Выставка занимательных нанотехнологий «Смотрите, это — НАНО» завершилась в Зеленограде

Выставка занимательных нанотехнологий «Смотрите, это — НАНО» завершилась в Зеленограде. Она стала ключевым мероприятием седьмого этапа регионального проекта «Неделя нанотехнологий», который проходил с 20 декабря 2011 года по 15 января 2012 года в зеленоградском Дворце творчества детей и молодежи. Организаторами проекта выступили Фонд инфраструктурных и образовательных программ и префектура города Зеленограда.

За время работы выставку посетили почти 3000 человек, большинство из которых — школьники и студенты местных вузов, которые в увлекательной и доступной форме познакомились с нанотехнологиями и узнали об их роли в жизни современного человека.

На церемонии торжественного закрытия выставки прошло награждение победителей конкурса детского рисунка «Вещь будущего». Ими стали:

  • Кузнецов Коля, 3 «А» класс школа № 2038 — «Робот нанотелескоп»;
  • Нечаева Рената 5 «Б» класс школа № 897 — «Нанокарандаш»;
  • Кочетова Настя 5 «А» класс школа №1528 — «Наноботинки»;
  • Пискурева Юля. 4 «Б» класс школа № 1701 — « Наномашина».

Лучшие студенты экскурсоводы-волонтеры были награждены благодарственными письмами и памятными призами от Фонда инфраструктурных и образовательных программ. В рамках выставки также проводился конкурс среди интернет-пользователей на знание нанопроизводства и технологий. Правильно ответив на несколько вопросов конкурса, наиболее активные участники конкурса получили подарок.

В рамках «Недели нанотехнологий» также состоялись пять научно-популярных лекций и мастер-классов. Они прошли при поддержке национально-исследовательского университета «МИЭТ», Зеленоградского нанотехнологического центра, ОАО «НИИМЭ и Микрон». Особым вниманием у посетителей пользовался мастер-класс по сборке сканирующего зондового микроскопа, проводившийся Борисом Логиновым, старшим преподавателем кафедры квантовой физики и наноэлектроники НИУ «МИЭТ». Тут же на мастер-классе с помощью собранного свои руками микроскопа можно было познакомиться с микро- и наноструктурой различных материалов.

Следующим городом, где пройдет выставка «Смотрите, это — НАНО», станет Липецк. С подробной информацией о проекте «Неделя нанотехнологий» можно ознакомиться на сайте

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РОСНАНО