Вредны ли наночастицы серебра ?

Наночастицы серебра причиняют больше вреда клеткам тестикул, чем наночастицы диоксида титана. Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования, проведенного Норвежским институтом общественного здоровья (Norwegian Institute of Public Health). Однако специфическое отрицательное воздействие на клетки тестикул оказывают наночастицы обоих видов, следствием чего может быть мужское бесплодие.

Продукты нанотехнологий все чаще используются в потребительских товарах, медикаментах и строительных материалах. Чтобы промышленность могла разрабатывать и выпускать продукты безопасные для человека и окружающей среды, потенциальные риски использования инженерных наночастиц необходимо отслеживать.

Предыдущие исследования показали, что у мышей и крыс наночастицы могут проникать как через гематоэнцефалический барьер, так и через барьер, разделяющий кровь и клетки тестикул, и поглощаться ими. Целью исследования норвежских ученых было выяснить, оказывает ли поглощение наночастиц серебра и диоксида титана какое-либо влияние на клетки человеческих и мышиных тестикул.

Ученые использовали клетки одной из линий человеческой карциномы тестикул и клетки тестикул двух линий мышей, одна из которых была генетически модифицирована и служила моделью для изучения токсичности наночастиц для клеток мужской репродуктивной системы, имитируя способность этих клеток к репарации в ответ на окислительный стресс.

Клетки были подвергнуты воздействию наночастиц диоксида титана размером 21 нм и наночастиц серебра двух размеров (20 нм и 200 нм), взятых в различных концентрациях. Отличалось и время их воздействия на клетки. Наночастицы серебра обоих размеров оказывали на клетки токсическое воздействие, подавляли их нормальное функционирование и приводили к гибели большего количества клеток, чем частицы диоксида титана. В частности, частицы серебра размером 200 нм вызывали повреждение ДНК человеческих клеток, степень которого зависела от концентрации частиц. У наночастиц диоксида титана этот эффект было выражен слабее, хотя и этот вид частиц вызывал специфические для него повреждения ДНК с возможными последствиями для воспроизводства клеток, а также здоровья человека и состояния окружающей среды.

По мнению авторов работы, опубликованной в журнале Toxicology, для изучения влияния наночастиц на репродуктивное здоровье необходимы дальнейшие исследования с использованием животных моделей.

Аннотация к статье

Cytotoxic and genotoxic effects of silver nanoparticles in testicular cells

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (6 votes)
Источник(и):

http://www.fhi.no/…default.aspx?…