Впервые встреча Исполкома IUPAC состоится в России

-->

20–21 октября в СПбГУ состоится заседание Исполнительной комиссии Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC – International Union of Pure and Applied Chemistry). Впервые эта ежегодная встреча Исполкома пройдет в России.

IUPAC – международная неправительственная организация, занимающаяся разработкой и распространением стандартов в области наименований химических соединений через межрегиональную комиссию по номенклатуре и обозначениям. Членами IUPAC являются организации из более чем 60 стран мира.

«На нынешнем заседании Исполкома мы будем обсуждать проблемы развития химической науки в глобальном масштабе, в том числе химию в «зеленой» политике и экономике, а также внутренние вопросы развития IUPAC», – говорит** Наталия Павловна Тарасова**, единственный российский член Исполкома IUPAC.

Встреча в Петербурге происходит по приглашению Санкт-Петербургского университета и Санкт-Петербургского отделения Российского химического общества (РХО) им. Д. И. Менделеева. С приветственным словом к гостям от петербургского отделения обратится академик РАН, профессор СПбГУ Анатолий Иванович Русанов.

После проведения заседаний в Петербурге Исполком IUPAC отправится в Москву, где примет участие в Международной химической ассамблее «Зеленая химия» (23–26 октября). Также в Москве состоится торжественная церемония присвоения наименований новым химическим элементам: 114 (Флеровий) и 116 (Ливерморий). Приоритет в открытии этих элементов признан за совместной группой ученых из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна, Россия) и Ливерморской национальной лаборатории имени Э. Лоуренса (LLNL, Ливермор, Калифорния, США). Флеровий назван в честь Г. Н. Флерова – знаменитого физика, автора открытия спонтанного деления урана, основателя лаборатории ядерных реакций ОИЯИ. Названия элементов – флеровий и ливерморий – были официально утверждены в этом году IUPAC.


Справочная информация:

IUPAC

IUPAC была образована химиками из промышленности и академических центров в 1919 году. В течение более чем 90 лет Союз успешно развивает международные связи в химических науках, а также способствует выработке взаимопонимания между академической наукой, промышленностью и широкой общественностью. IUPAC является признанным авторитетом в областях химической номенклатуры, терминологии, стандартизации методов измерений, определении атомных весов и многих других критических данных.

Более подробная информация о деятельности IUPAC на сайте www.iupac.org.
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru