Возможно, обнаружено средство, способное сдержать рассеянный склероз

Исследователи, изучающие проблему рассеянного склероза (РС), давно искали ту специфическую молекулу, которая несёт ответственность за повреждения в миелиновой оболочке нервных волокон. Около десяти лет назад научная группа из Клиники Майо (США) обнаружила новый фермент, названный тогда калликреином-6. Он присутствует в очень высоких концентрациях как в характерных РС-повреждениях, так и в образцах крови больных РС. Этот же фермент связан с воспалением и демиелинизацией в других нейродегенеративных заболеваниях.

В своём новом исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Brain Pathology, те же учёные выяснили, что нейтрализация фермента калликреин-6 способна сдержать развитие рассеянного склероза у мышей.

multiple-sclerosis-demyelinization-600.jpg Рис. 1. Справа и сверху — нервная ткань со здоровой миелиновой оболочкой. Справа внизу — демиелинизация, или процесс истощения миелинового белка. (Иллюстрация How Stuff Works).

В опытах на мышиных моделях исследователи рассматривали вирусную модель РС. Она основана на теории, считающей, что заражение вирусной инфекцией в раннем возрасте в итоге приведёт к аномальному иммунному ответу в головном и спинном мозге. Через неделю после инфицирования мышечным энцефаломиелитным вирусом организм мышей ответил резким увеличением уровня фермента калликреин-6 в головном и спинном мозге (что, в свою очередь, активировало процесс демиелинизации нервных волокон).

Но при действии антитела, блокирующего этот фермент, наблюдалось уменьшение болезненных эффектов, поражающих головной и спинной мозг, включая демиелинизацию.

Таким образом,

нейтрализующее калликреин-6 антитело оказалось способным снижать воспалительный процесс и замедлять истощение миелинового белка.

Рассеянный склероз — это аутоиммунное заболевание, характеризующееся высокими уровнями фермента калликреин-6, продуцируемого клетками иммунной системы. Таким образом, проведённое исследование продемонстрировало, что блокирование именно этого фермента является, пожалуй, самым эффективным на сегодня методом, могущим остановить развитие РС. Кроме того, полученные результаты непременно отразятся на разработке препаратов для лечения других заболеваний, влияющих на состояние мозга, и в первую очередь постполиомиелитного синдрома и инсульта, а также физического повреждения спинного мозга. Во всех этих случаях в организме пациента наблюдаются повышенные уровни фермента калликреин-6 — а значит, и метод лечения может быть аналогичен описанному выше.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (10 votes)
Источник(и):

1. Клиника Майо

2. compulenta.ru