Воронежская область: может появиться LED-Технопарк за 400 млн долларов

Воронежская область рассматривается в качестве региона для реализации масштабного проекта по строительству «LED-Технопарка», общие инвестиции в проект составят порядка 400 млн долларов.

Перспективы реализации проекта обсуждались 7 ноября на встрече губернатора Алексея Гордеева с генеральным директором компании ООО «Сантеро Энерджи» Михаилом Трущелевым и заместителем генерального директора ООО «Сантеро Энерджи» Михаилом Суриным, сообщили в пресс-службе главы региона.

Представители компании рассказали главе региона о проекте группы компаний SUNTERO, который готовится к реализации на территории России в рамках работы Энергетического клуба Делового Совета Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). Проект предполагает строительство «LED-Технопарка», на 15 заводах которого будет осуществляться полный цикл производства светодиодной продукции. В проекте примут участие ведущие китайские, корейские, европейские и российские компании.

Воронежская область рассматривается в качестве оптимального региона для реализации этого проекта – как с точки зрения ее месторасположения, так и потенциала регионального рынка.

Возможные инвестиции в проект составят от 400 млн долларов, а реализация проекта позволит создать до трех тысяч новых рабочих мест. Представители компании считают, что в случае успеха можно будет говорить и о перспективе осуществления программы по переходу области на светодиодное освещение, что позволит экономить областному бюджету 1–1,5 млрд рублей ежегодно.

Губернатор поручил сформировать рабочую группу с участием руководителей профильных департаментов облправительства и представителей компании, которая рассмотрит возможные варианты и механизмы сотрудничества. Кроме того, он поручил подготовить необходимую информацию, касающуюся потенциальных площадок для размещения нового производства. В частности, одним из возможных вариантов может стать территория промышленного индустриального парка «Масловский». По итогам своей деятельности рабочая группа подготовит предложения и проект документа, где будут обозначены конкретные направления сотрудничества и планы по реализации инвестиционного проекта.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

ИА Альянс Медиа