Во что Чубайс инвестирует в Беларуси?

Российская компания РОСНАНО, руководимая выходцем из Борисова, известным российским топ-менеджером, Анатолием Чубайсом, в 2012 году осуществила инвестиции в свой первый проект на территории Беларуси через посредство пионера базальтопластиковых технологий России, Западной и Восточной Европы – компании «Гален», в капитал которой РОСНАНО вошло в 2011 году.

«Гален» является производителем гибких связей, фасадных дюбелей, арматуры, шахтной крепи и опор освещения. Применение этих высокопрочных коррозионностойких продуктов взамен металлических аналогов позволяет повысить качество строящихся объектов и одновременно снизить себестоимость строительства. Компании «Гален» сейчас принадлежит 50% рынка композитных связей России и СНГ. Компания продает свою продукцию в более чем 40 странах, наиболее сильны ее позиции в Великобритании, где построены тысячи «пассивных» домов с применением гибких связей «Гален».

Перспективное направление в современной индустрии стройматериалов привлекло РОСНАНО, и ее совет одобрил участие компании в проекте «Гален». При его общем бюджете 700 млн. российских рублей доля РОСНАНО составляет 200 млн. российских рублей. Привлечение внешних ресурсов позволило «Гален» расширить производственную базу, и в 2012 году, кроме завода в Чебоксарах, было открыто совместное производство в технопарке Могилева.

Партнером россиян в СООО «Центр инновационных технологий МАПИД» стал крупнейший белорусский подрядчик ОАО «МАПИД». СП будет заниматься производством наружных стеновых панелей с повышенным термосопротивлением, которые позволяют на 40% сократить энергопотери квартир при их эксплуатации.

В течение нескольких последних лет получить финансирование РОСНАНО и стать одной из портфельных компаний российской высокотехнологической корпорации пытались и белорусские разработчики. Но по разным причинам их проекты не были одобрены руководством РОСНАНО.

В 2012 году РОСНАНО не опосредованно, как в Беларуси, а напрямую начала делать инвестиции в Казахстане. С ее участием создан Российско-Казахстанский фонд нанотехнологий, в котором доля местной компании Kazyna Capital Management составила 2,25 млрд. российских рублей, а РОСНАНО 750 млн. российских рублей. Партнерами РОСНАНО в различных проектах также являются многие компании и инвестиционные фонды в Европе, Азии и Северной Америке.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

TUT.BY