Вице-президент ЛУКОЙЛа Барков удостоен премии правительства по науке

Вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков и председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод стали лауреатами премии правительства РФ 2011 года в области науки и техники, следует из распоряжения кабинета министров, опубликованного в пятницу в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

Барков возглавлял научный коллектив, удостоенный премии «за разработку и промышленное внедрение инновационных научно-методических и технологических решений при создании нефтяной транспортной системы в условиях акватории морей Северного Ледовитого океана (на примере Варандейского нефтяного отгрузочного терминала)».

Дод входил в состав группы ученых, которым эта награда присуждена «за разработку и внедрение базовой технологии и интеллектуальных электромеханических комплексов для ответственных отраслей и сфер деятельности с жесткими требованиями к надежности и бесперебойности работы». За эту работу премию получил и генеральный директор «Российского энергетического агентства» Тимур Иванов.

Всего премии удостоены 30 научных коллективов российских ученых, работающих в различных областях науки и техники. В их состав вошли, в частности,

  • заместитель директора национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Пальцев,
  • директор ФГУП «Исследовательский центр имени Келдыша» Анатолий Коротеев,
  • директор Института прикладной физики РАН Александр Литвак,
  • ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров,
  • генеральный директор ФГУП ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей» Алексей Орыщенко.
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (7 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости