Ветряная турбина двойного назначения создает одновременно энергию и чистую воду

В развивающихся странах и в труднодоступных местах есть две постоянные потребности, в электрической энергии и в чистой питьевой воде. И эти две потребности желательно удовлетворять децентрализованным способом, без больших капиталовложений и создания дополнительной инфраструктуры. Новый тип ветрогенератора, который может вырабатывать электроэнергию и «высасывать» чистую воду прямо из воздуха является идеальным решением вышеупомянутых проблем.

Даже в самом сердце пустыни, где температура достаточно высока, в воздухе находится достаточно большое количество воды в виде атмосферного водяного пара. Эту воду можно получить, снабжая энергией холодильную систему, которая будет охлаждать воздух и собирать конденсирующуюся влагу. Именно такой процесс происходит в кондиционерах, целью которых является получение холодного воздуха, а влага является побочным продуктом. Но если задаться целью получения воды, то можно сделать установку весьма эффективной и получать достаточно воды даже при низкой влажности воздуха.

20120418_4_2.jpg Рис. 1.

В турбине Eole Water WMS1000 совмещены обычный ветряной генератор электрической энергии и холодильная установка с конденсатором влаги. С помощью этой турбины можно получать и электроэнергию и чистую воду одновременно.

При скорости ветра в 25 км/ч или более, турбина Eole Water WMS1000 может вырабатывать от 500 до 1000 литров воды плюс 30 КВт электроэнергии. Во время испытаний, которые проводились в Абу-Даби с октября месяца прошлого года, турбина Eole Water WMS1000 вырабатывала в среднем 650 литров воды в сутки.

Полученные результаты оказались настолько значительны, что данной технологией заинтересовались некоторые промышленные гиганты из области альтернативной энергетики. В частности, сейчас ведутся переговоры между представителями французской компании Eole Water, которая владеет патентом на технологию, и представителями компании Siemens на счет приобретения лицензии на массовое производство таких турбин.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (11 votes)
Источник(и):

1. DailyTechInfo

2. dvice.com