Веселые эксперименты с российскими нанотехнологиями

Московская компания ЗАО «Препрег СКМ» занимается формированием композитных материалов в России, продвигая, в частности, так называемые препреги. Их получают путем равномерного нанесения на волокнистую основу полимерных связующих. В результате значительно улучшаются физико-механические свойства армируемого материала.

Насколько эффективным является применение нанотехнологичных препрегов, решил наглядно продемонстрировать Сергей Лурье совместно со своим отчаянным товарищем Германом Пономаренко. Проверке было подвергнуто утверждение, что препреги могут быть прочнее стали и легче алюминия.

Для этого вначале обычная деревянная доска была подвергнута нагрузке с поэтапным увеличением давления — она выдержала 155 кг, после чего разломилась.

Затем тот же эксперимент был проведен в отношении аналогичной доски, усиленной с одной стороны полимерным связующим. После того, как нагрузка достигла 150 кг и признаков особого напряжения на брус не ощущалось, веселые естествоиспытатели решили водрузить на сооруженную конструкцию проходящую мимо сотрудницу Свету в качестве способа увеличить давление еще на 55 кг — к счастью для последней, нанотехнологии доказали свою эффективность — доска выдержала общую массу в 210 кг, и все закончилось без травм.

Но интерес возобладал над здравым смыслом, и довольно увесистый Герман Пономаренко взгромоздился на многострадальную доску. Однако российские нанотехнологии не уступили и этой тяжести — сломался верстак, доска же выдержала давление 250 кг, то есть показатели прочности после применения препрега возросли, по меньшей мере, на 60%. Несмотря на падение с метровой высоты вместе с тяжелыми грузами господин Пономаренко отделался легким испугом, однако исследователи благоразумно предупреждают об опасности подобных экспериментов.

В настоящее время «Препрег-СКМ» предлагает широкую номенклатуру материалов-препрегов для эффективного применения в самых различных отраслях: авиастроении, автомобилестроении, атомной промышленности, ветроэнергетике, железных дорогах, ракетостроении, судостроении и товарах народного потребления.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

www.3dnews.ru

www.compozit.su