Vermeer - новый голографический дисплей от компании Microsoft Research

Этот новый голографический дисплей от компании Microsoft, получивший название Vermeer, конечно является не первым голографическим дисплеем, с которыми знакомы наши читатели. Но, подавляющее большинство подобных систем создают свои голограммы позади стеклянных поверхностей, а в случае с Vermeer голографическое изображение «парит» прямо в воздухе, в стиле «Звездных войн».

Принцип работы дисплея Vermeer основан на эффекте оптического обмана, называемом мираскоп, который с помощью двух параболических зеркал делает точную голографическую проекцию реального объекта, помещенного внутрь пространства между этими зеркалами.

В обычном использовании мираскоп создает только статические изображения, но нет никаких причин, почему бы он не мог создавать движущиеся изображения.

Специалисты из Microsoft Research установили внутри мираскопа малогабаритный проектор со сложной отражающей оптической системой, которые способны воспроизвести около 3000 изображений в секунду. Это позволяет демонстрировать голографической изображение, составленное из изображений, проецируемых из 192 различных точек с частотой 15 кадров в секунду.

Поскольку изображение формируется без всякого обмана мозга и человеческого восприятия, оно видимо под любым углом зрения и без всяких очков.

Поскольку доступ к голографическому изображению не перекрыт никаким экраном Вы можете касаться его сколько угодно. И голограмма будет реагировать на эти действия. Это реализовано с помощью системы инфракрасной подсветки и следящей камеры, отслеживающей движения рук человека и посредством компьютера позволяющей пользователю взаимодействовать c голографическими объектами.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (22 votes)
Источник(и):

1. DailyTechInfo

2. dvice.com