Венчурный фонд Роснано в Пермском крае лишился бюджетных средств

Решение о создании совместного с Роснано венчурного фонда принималось в крае в 2010 году

Губернатором Пермского края Виктором Басаргиным принято решение о прекращении отношений с венчурным фондом «Кама Фонд Первый», созданным в регионе в сотрудничестве с госкорпорацией «Роснано». Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно сегодня, 14 августа.

Как сообщил на заседании комитета по развитию инфраструктуры и. о. министра промышленности края Александр Тартаковский, решение губернатором акцептовано, а в адрес Роснано направлено письмо, что край готов рассматривать иные варианты сотрудничества с госкорпорацией.

«Дело в том, что Пермский край свои 750 млн рублей на фонд выделил, а остальные участники не приняли аналогичных решений до сих пор», – отметил Тартаковский.

Напомним, решение о создании венчурного фонда в сотрудничестве с Роснано было принято в крае в 2010 году. 750 млн рублей полагалось выделить из бюджета края, столько же требовалось от Роснано. 500 млн рублей должна была вложить управляющая компания, коей стала в результате конкурса немецкая компания Nanostart AG.

Стоит отметить, что в данный момент правительством края также определяются направления и форматы работы существующего Агентства содействия инвестициям. В частности, по проекту сотрудничества с Национальным агентством прямых инвестиций (НАПИ) принято решение об оплате его услуг только при заключении инвестдоговоров с компаниями-инвесторами. НАПИ работает над привлечением транснациональных инвесторов в Пермский край. На деятельность агентства выделено более 130 млн рублей на 2012 и последующие два года.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

fedpress.ru