V3 Spin Cell: новый виток эффективности солнечных фотоэлементов

Для подавляющего большинства из нас установки для сбора солнечной энергии представляются плоскими и статическими. Даже многие крупномасштабные солнечные электростанции представляет собой ряды жестких панелей, установленных на трекеры. Но недавно компания V3Solar предложила кардинально новое решение – солнечную установку V3 Spin Cell, которая способна генерировать в 20 раз больше электроэнергии, чем плоские панели с таким же размером поверхности фотоэлементов. Это стало возможным благодаря сочетанию в одном устройстве концентрирующих линз, механизма динамического вращения, конической формы и передовой электроники.

По сути, V3 Spin Cell состоит из двух конусов: первый, внутренний и вращающийся, поверхность которого составлена из сотен треугольных фотоэлектрических элементов, а второй представляет собой статичный внешний концентратор, содержащий множество переплетенных колец и трубчатых линз, расположенных на равном расстоянии на поверхности.

V3 Spin Cell устанавливается под углом 56 градусов к направлению солнечного света, что исключает необходимость использования отдельной системы слежения за Солнцем, а также позволяет легко адаптировать систему для максимального захвата солнечной энергии в течение всего года.

Принцип действия устройства заключается в следующем. Линзы на внешнем концентраторе концентрируют свет на фотоэлектрических элементах вращающегося внутреннего конуса. Именно цикличное вращение внутреннего конуса устраняет проблему высоких температур, которая часто становится причиной выхода из строя фотоэлементов статических систем.

Цикличное вращение создает стробоскопический эффект, который в свою очередь вызывает упорядоченное движение свободных электронов. Далее на видео представлен первый прототип установки в действии.

Как утверждает компания, для питания V3 Spin Cell необходимо небольшое количество сгенерированного электричества. Само устройство «плавает» на магнитах, поэтому не испытывает практически никакого сопротивления. Скорость вращения конусов настраивается с помощью электронного контура обратной связи.

V3 Spin Cell производит постоянный ток как стандартный генератор. Затем с помощью современной силовой электроники он преобразуется в переменный ток, который и подается в сетку.

В настоящее время установка проходит испытания, а компания-разработчик подписала соглашение о сотрудничестве с Nectar Design для коммерциализации V3 Spin Cell.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (14 votes)
Источник(и):

1. cheburek.net