В Железногорске создан Центр поисковых исследований

-->

На железногорском предприятии ИСС имени академика М.Ф.Решетнёва в рамках сотрудничества с инновационным фондом Сколково создан центр поисковых исследований, который «заглянет в будущее» на ближайшие 20–30 лет.

Об этом рассказал в своем докладе генеральный директор ООО «Центр поисковых исследований ОАО "ИСС» Евгений Гетц.

Гетц представил участникам конференции «Инновации в космической отрасли» центр поисковых исследований, который был создан на ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва. 21 июня было зарегистрировано ООО «Центр поисковых исследований ОАО "ИСС», а 13 июля 2012 года центру был присвоен статус участника проекта «Сколково». Создание Центра преследовало две цели – разработку «прорывных» технологий и модернизацию уже существующих.

«Наш Центр собирается заниматься не только собственно поисковыми исследованиями, стараясь заглянуть на 20–30 лет вперед, а в большей мере проводить перспективные исследования и разработки, заниматься подготовкой высококвалифицированных кадров – в частности, планируем сотрудничество со Сколковским институтом науки и технологии. Ну и будем искать компании для аутсорсинга части НИОКР», – рассказывает Гетц.

Основная стратегия Центра формулируется аббревиатурой ОПК. Открытость. Перспективность. Коммерциализация.

«Особенно необходима открытость. Да, ИСС – полностью самодостаточное предприятие, которое осуществляет полный цикл от разработки проекта до производства высокотехнологичной продукции. Но даже самодостаточная компания не в состоянии выжить в современных условиях – вспомните хотя бы пример Nokia, которая "сдала позиции» как раз по причине не принятия новых идей и следования своим традициям. Для сохранения и обеспечения технологического лидерства необходимы свежие мысли, свежие идеи – не только из среды ИСС", – подытожил Гетц.

Сейчас сотрудники центра занимаются проектом по разработке и внедрению в производство энергосберегающей аппаратуры нового поколения для систем электропитания космических аппаратов.

«Систему электропитания любого космического аппарата можно условно разделить на две подсистемы – электрогенерирующую и распределительную. За последние годы существенно возросла мощность источников питания, в том числе – аккумуляторных и солнечных батарей. Актуальной задачей является создание комплекса автоматики и стабилизации системы электропитания космических аппаратов – если удельная мощность зарубежной энергопреобразующей аппаратуры доходит до 340 ватт на килограмм, то отечественных – всего 170. Есть куда стремиться» – подытоживает Гетц.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

press-line