В Вологодской области разработают стратегию инвестиционного развития

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поручил подготовить новый документ, который позволит вывести регион на новый уровень экономического развития. Такое решение было принято на заседании президиума совета по научно-технической и инновационной деятельности Вологодской области, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Совещание проходило в форме дискуссии. Собравшиеся на нем руководители департаментов, экономисты и ректоры вологодских вузов выдвигали свои предложения по внедрению инновационного подхода к развитию экономики, предлагали варианты кластерного развития области.

По данным РОСНАНО, волгоградский регион занимает 26-е место по доле организаций, осуществляющих технологические инновации, и 23-е место – по объему инновационных товаров и услуг. Однако, по словам Олега Кувшинникова, в регионе имеется значительный научный потенциал, который использовался не в полную силу.

В настоящий момент в Вологодской области более 150 действующих докторов наук, 18 крупных организаций занимаются научными исследованиями. Кроме того, в регионе действует ряд объектов инновационной инфраструктуры, таких, как технопарки и предприятия, активно участвующие в процессах внедрения инноваций в производство.

«Имея такие предпосылки к инновационному развитию, мы должны их разумно использовать. Для начала нужно определить конкретные ниши, в которые будут привлекаться инвестиции, и приложить к развитию этих направлений максимальные усилия», – подчеркнул губернатор.

Для этих целей будет разработана стратегия инновационного развития области на период до 2020 года. Глава региона дал поручение представить проект нового документа уже к осени этого года.

Еще одно решение – инициировать широкое обсуждение стратегии, в том числе в Интернете, чтобы все желающие могли внести свои предложения по инновационному развитию области. Наиболее жизнеспособные из этих предложений будут учитываться при создании программы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Алина Миронова, ИА «Татар-информ»