В Волгоградской области дороги будут строить с применением нанотехнологий

Члены общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области рассмотрели перспективы использования в дорожном строительстве региона инновационных технологий и материалов

Как сообщил председатель общественного совета Армен Оганесян, речь идет, прежде всего, о применении при производстве асфальтобетона нанотехнологичных примесей, а для искусственных сооружений – конструкции из стеклокомпозитных материалов.

«В частности, добавление в асфальтобетонную смесь углеродных нанотрубок позволит не только делать более прочное дорожное покрытие, но и экономить бюджетные средства, которые выделяются на ремонт транспортных магистралей, за счет увеличения износостойкости нового покрытия и сроков его эксплуатации», – пояснил Армен Оганесян.

В свою очередь, второе новшество, которое планируется внедрить, – это стеклокомпозитные материалы, современные аналоги профилей из стали и алюминия.

«Изделия, в состав которых входит стекловолокно, обладают достаточно высокой степенью прочности, практически не нагреваются, выдерживают большой перепад температур, не подвержены коррозии и не требуют периодической покраски. Кроме того, стеклокомпозитные профили легче металлических аналогов и в 1,5 раза дешевле. Такие конструкции могут использоваться при возведении барьерных ограждений и искусственных сооружений», – сказал Армен Оганесян.

По его словам, строительство завода по производству стеклокомпозитных профилей в Волгограде планируется начать в 2013 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Гудок