В ТПУ будут готовить эксклюзивных специалистов для фармацевтической и биотехнологической отраслей

Первым в России Томский политехнический университет начнет готовить эксклюзивных специалистов для фармацевтической и биотехнологической отраслей.

Новую магистерскую программу «Инжиниринг в биотехнологической и фармацевтической отрасли» откроют в научно-образовательном центре «ТПУ-Р-Фарм». Центр создается на базе кафедры физической и аналитической химии Института природных ресурсов совместно с крупнейшей российской фармацевтической компанией «Р-Фарм».

На сегодняшний день уже подготовлен проект учебного плана магистерской программы «Инжиниринг в биотехнологических и фармацевтических производствах». Программа сформирована с учетом компетенций, предложенных ЗАО «Р-фарм». Это те знания, которыми должен обладать специалист мирового уровня для работы в биотехнологической и фармацевтической отраслях.

Участники новой магистерской программы получат возможность обучаться на самом современном оборудовании. В центре «ТПУ-Р-Фарм» спроектирован современный мультимедийный зал для проведения лекций, семинаров, классического и дистанционного обучения, тренингов, удаленных видеоконференций, презентаций и докладов. В планах этого года покупка нового технологического оборудования и формирование R&D-центра в области биофармацевтики. К концу 2012 года общий объем инвестиций по этому проекту составит 32 млн рублей.

«Таких специалистов, которых будем готовить мы в Институте природных ресурсов, сегодня не выпускает ни одни университет страны, — рассказывает Абдигали Бакибаев, заведующий кафедрой физической и аналитической химии Института природных ресурсов ТПУ. — Это будут эксклюзивные биофармацевты. Причем, мы займемся не только подготовкой, но и переподготовкой специалистов для этих отраслей. Ведь спрос на кадры такого уровня сегодня значительно превышает предложение».

К обучению в центре «Р-Фарм-ТПУ» будут привлечены ведущие специалистысо всей России и зарубежья.

Первый курс магистрантов, которые будут обучаться по программе «Инжиниринг в биотехнологических и фармацевтических производствах», наберут уже в этом году. Учиться они будут на коммерческой основе. Сегодня ТПУ и ЗАО «Р-Фарм» обговаривают условия возможного финансирования обучения специалистов непосредственно для этой компании. Это будут либо гранты на обучение, либо ученические договора.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Служба новостей ТПУ

rusnanonet.ru