В Томске определили тему инновационного форума INNOVUS-2012

«Инновационная Россия – 2020: Как стать значимым участником глобальной инновационной системы?» — этот вопрос станет главной темой XV, юбилейного, международного Томского инновационного форума INNOVUS-2012

Как сообщили в пресс-службе администрации Томской области, в первую очередь на форуме планируется рассмотреть инновационные процессы в странах с быстрорастущей экономикой — БРИКС и АТР. Участникам будет предложено обсудить модели успешных инновационных территорий, лучшие практики и кейсы университетов и бизнеса по интеграции в глобальную инновационную систему.

По мнению начальника областного департамента экономики Ирины Черданцевой, реалии сегодняшнего дня таковы, что экономики стран БРИКС и АТР показывают более значительный рост, чем, например, американская или европейская модели. Поэтому необходимо внимательно рассмотреть, где и благодаря чему эти страны добиваются прорыва. Изучив зарубежный опыт, а также успешные российские практики, на форуме планируют найти новые точки сотрудничества городов, компаний, исследовательских лабораторий, отдельных ученых, органов власти. В перспективе это позволит сформировать прочные позиции России и Томской области в глобальной инновационной системе.

«Мы понимаем, что это достаточно амбициозно. Но если Томск позиционирует себя как центр образования, исследований и разработок, то мы должны именно такие задачи себе ставить. Только так мы сможем создать особую среду для собственного прорыва в мировом инновационном пространстве», — считает Ирина Черданцева.

Напомним, что 6 октября 2011 года была одобрена и утверждена Правительством Российской Федерации концепция проекта «ИНОТомск’2020». Согласно ей, к 2020 году в Томске будет создан Центр образования, исследований и разработок мирового уровня.

Главная цель проекта «ИНОТомск'2020» — концентрация интеллектуальных ресурсов на семи генеральных направлениях. Среди них:

  • непрерывная и многоуровневая модель образования;
  • энергосберегающие технологии и технические средства для энергоемких отраслей экономики;
  • наноэлектроника и интеллектуальная силовая электроника;
  • нанотехнологии, создание перспективных материалов и развитие пучковых, плазменных и электроразрядных технологий;
  • медицина высоких технологий, медицинские биотехнологии и фармтехнологии;
  • рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов;
  • ядерные технологии.
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

НИА Томск