В Татарстане появится нано-лобби

На форуме «InvestRussia 2012: новый импульс» Центр нанотехнологий Республики Татарстан презентовал схемы коммерциализации инноваций с помощью технопарков.

Центр нанотехнологий Республики Татарстан презентовал схемы коммерциализации инновационных разработок с помощью технопарков на III Международном инвестиционном форуме «InvestRussia 2012: новый импульс», который проходил в Москве.

В ходе панельной сессии «Роль технопарков в развитии инноваций» оглашались перспективы 100-процентной заполненности инфраструктурных объектов малыми и средними компаниями. Директор по развитию Центра нанотехнологий РТ Яна Стоянова выступила с докладом на тему «Новые бизнесы на фундаменте инновационной структуры».

«До недавнего времени инновационной инфраструктуре не хватало еще одного нужного звена, которое стало бы позвоночником и связало бы все элементы в единое целое, чтобы создать эффект синергии, — подчеркнула Яна Стоянова, открывая доклад. — Таким звеном призваны стать центры нанотехнологий».

Как сообщили в Центре нанотехнологий РТ, Президент Татарстана Рустам Минниханов неоднократно говорил о том, что Правительство республики делает ставку на формирование и развитие инновационной экономики. Для этого в Татарстане была создана сеть технопарков, которые призваны обеспечивать прирост малого и среднего бизнеса. Технопарки зачастую сталкиваются с проблемой отсутствия профессионально подготовленных стартапов, которые способны обеспечить производство конкурентоспособной продукции.

В инновационной мульти-инфраструктуре, не только технопаркам, но и каждому элементу нужны реальные результаты. Т.е., успешные бизнесы, успешные предприниматели, готовые брать на себя и некоторую общественную нагрузку, делиться схемами, докладывать на высоком уровне, то есть быть лицом инноваций, формировать на них спрос. Предлагаемые Центром нанотехнологий сервисы серьезно расширяют круг проектов, которые могут дойти до точки безубыточности и продвинуться дальше — на общероссийский и мировой рынки.

Центр нанотехнологий РТ призван решить эту задачу с помощью коммерциализации научных идей и, таким образом, связать науку и бизнес. Для большинства сложившихся научных школ России извлечение прибыли из научной деятельности — это принципиально новая цель, которая еще не заняла прочное место в мотивации ученых. Центр нанотехнологий предоставляет инноваторам на бесплатной основе квалифицированный бизнес-консалтинг: упаковку проектов от научно-исследовательской разработки до работающего стартапа или продажи технологии.

Таким образом, инноваторы получают доли в новых компаниях, а технопарки обеспечены постоянным притоком резидентов с гарантией успешного закрепления на инновационном рынке. Сейчас эта схема «обкатывается» с технопарком «Идея-Юго-Восток», который стал заявителем проектов по производству композитной арматуры на основе стекловолокна и производству серобитума для асфальтобетонных покрытий.

Разработанная схема закреплена подписанием соглашения о взаимодействии в рамках «Инновационного территориально-производственного «Нано-кластера» Республики Татарстан» ведущих научных и производственных организаций республики. Руководителем «Нано-кластера» назначен генеральный директор Центра нанотехнологий РТ Дмитрий Пашин.

Стороны договорились, что функции управляющей компании и организационно-информационное взаимодействие возьмет на себя Центр нанотехнологий РТ, что подразумевает крайне обширный спектр действий по объединению всех заинтересованных сторон вокруг наноцентра.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

rusnanonet

tatar-inform