В создание Центра микросистемотехники планируется инвестировать 1,5 млрд рублей

Современный центр микросистемотехники, не имеющий аналогов в мире, появится на базе петербургского предприятия «Авангард» в 2014 году

Как сообщил сегодня на церемонии открытия первой очереди центра генеральный директор предприятия Валерий Шубарев, в его создание в общей сложности предполагается инвестировать 1,5 млрд рублей, из которых 300 млн – кредитные средства.

В новом центре планируется наладить производство микроэлектроники /сенсоры, датчики, радиочастотные идентификаторы/ для современных систем комплексной безопасности, которые применяются в том числе для нужд РЖД, энергетиков, ЖКХ.

По словам Шубарева, в создание центра уже было вложено 670 млн рублей и требуется еще порядка 900 млн рублей. Он добавил, что предприятие также заключило «выгодный кредитный договор с банком ВТБ на 300 млн рублей на 5 лет».

«Объемы денег и труда, вложенные в создание центра, являются исключительными. Здесь аккумулированы все последние достижения, которые есть в мире в этой области», – подчеркнул гендиректор ОАО «Авангард».

Центр микросистемотехники создается в рамках совместной программы России и Белоруссии, в которой принимают участие 19 ведущих предприятий двух стран. Объем финансирования программы в 2010–2014 годах составляет более 2,7 млрд рублей.

По словам генерального директора Санкт-Петербургской Ассоциации предприятий радиоэлектроники Николая Меткина, в настоящее время Россия и Белоруссия занимает всего лишь 0,6% мирового годового объема производства изделий микросистемотехники, который оценивается в сумму более $100 млрд.

«В программе поставлена задача довести эту долю к 2018 году до 6%», – отметил он.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

ТАСС-Телеком