В Саратове состоялся инновационно-образовательный пресс-тур

11 октября в Саратовском государственном техническом университете им. Ю. А. Гагарина состоялся пресс-тур, посвященный развитию инновационной и образовательной деятельности университета.

Журналисты разных печатных и электронных изданий в сопровождении ректора СГТУ Игоря Плеве осмотрели лицей университета, музеи института социального и производственного менеджмента, новые спортивные площадки, программно-аппаратный комплекс, научно-техническую библиотеку, площадки школьного технопарка и другие объекты.

В ходе экскурсии можно было заметить, как студенты сидят во дворе и в самом корпусе вуза либо с ноутбуками, либо с планшетниками. Что они делают и чем заняты, ответы на эти вопросы не заставили себя долго ждать. Игорь Рудольфович рассказал всем присутствующим весьма нехитрую вещь.

«У нас в университете 50 точек Wi-fi. Студенты ходят с планшетниками и ноутбуками. В системе информационно-образовательной среды, которая внедрена у нас, они могут прочитать ту лекцию, которая им необходима. Мы практически отказались от печатных методических пособий! Все они имеются в интернете. Это все делается для того, чтобы нашим студентам было легче работать», – разъяснил ректор.

В широком использовании новых образовательных и информационных технологий можно было также убедиться, посетив научно техническую библиотеку, где студентам предлагается широкий спектр услуг. Это и электронная книговыдача с использованием технологии штрихкодирования, электронный заказ литературы, просмотр электронного формуляра в режиме on-line, виртуальные выставки новых поступлений и многое другое.

Больше всего экскурсантов поразил программно-аппаратный комплекс «Наука и инновации в СГТУ имени Ю. А. Гагарина», действующий в университете с июня этого года. Программно-аппаратный комплекс расположен в двух залах. В первом зале журналисты познакомились с инновационными разработками ученых технического университета, выбирая их из общей базы данных с помощью touch-панелей одновременно на 6 мониторах. Второй зал комплекса представляет собой кинотеатр на 20 мест, где можно посмотреть научно-популярные фильмы в 3D формате на специальном мониторе. Также в центре зала расположен интерактивный стол, на котором с помощью сенсорного управления можно познакомиться с инновационными разработками вуза: «Музеем радио», «Виртуальным СГТУ». И что самое интересное, для посетителей младшего возраста представлены различные познавательные игры.

Что касается системы обучения в лицее СГТУ, она максимально приближена к вузовской. В этом журналисты смогли убедиться, побывав на одном из уроков. В лицее проводятся лекции, практические и семинарские занятия, лабораторные работы, практикуется проведение деловых игр, проектных работ, тестов, идет интенсивная подготовка учащихся к сдаче ЕГЭ по перечню вступительных испытаний в СГТУ. Кроме того, в учебный план включены дополнительные спецкурсы.

«Все особенности учебного процесса способствуют адаптации детей к учебе в вузе, даже расписание звонков в лицее полностью совпадает с университетским», – отметили преподаватели.

Еще один способ подготовить детей к обучению в вузе – Школьный технопарк. Он реализует совместную работу школьников и научных сотрудников СГТУ. Школьный технопарк является ресурсным центром, предоставляющим учащимся школ Саратова возможность ознакомления и практического обучения работе с современным высокотехнологичным инженерным и естественнонаучным оборудованием в рамках системы дополнительного образования. ШТП представлен четырьмя площадками:

  • «Нанотехнологии и наноматериалы»,
  • «Математическое моделирование в геологии и геофизике»,
  • «Техническая физика»,
  • «Математическое моделирование реальных процессов как необходимое средство учебной и будущей профессиональной успешности»,

так что каждый из ребят находит себе «кружок» по интересам.

«Как и любому руководителю, иногда хочется похвастаться, я не отрицаю этот момент, – улыбаясь, заметил Игорь Рудольфович. – Мы стараемся быть открытыми для всех и хотим, чтобы то, что делается в университете, было известно всем. Мы просто всегда готовы помочь, подсказать, предоставить то, что уже наработано и сделано. Именно для этого мы и проводим пресс-туры. В прошлом году те, кто участвовали, наверняка помнят, что мы прошли по одному маршруту, а сегодня – по другому», – отметил ректор и добавил, что представленные технологии и аудитории доступны всем студентам, обучающимся в университете. А что касается школьного технопарка, «он для этого и создается, чтобы привлечь школьников, показать им, насколько интересно заниматься научными открытиями и техническим творчеством».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Om-Saratov.ru