В Саратове открылся седьмой салон изобретений, инноваций и инвестиций

20 марта открылся седьмой саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций. Организаторами салона выступают областное министерство промышленности и энергетики, а также крупнейшие вузы Саратова. Всего на салоне представлено 175 проектов в сфере нанотехнологий, медицины, электроники, приборостроения, фотоники, а также инновационные разработки в других отраслях промышленности, строительства и сельского хозяйства.

Впервые в салоне участвуют изобретения школьников и студентов, для них проводится специальный конкурс. Новшеством этого салона станет также отбор инвестиционных проектов с участием представителей «бизнес-ангелов».

По мнению заместителя министра промышленности Ольги Лутьяновой, в регионе успешно реализуется ряд программ поддержки малого бизнеса, в частности, через фонд микрокредитования, бизнес-инкубатор. В этом году, как сообщил директор саратовского бизнес-инкубатора Константин Пискаев, здесь предполагается ввести второй и третий корпуса, которые рассчитаны еще на 31 офис для предпринимателей.

В то же время ряд инструментов по поддержке бизнеса работает как на областном, так и на федеральном уровне, по мнению специалистов, недостаточно эффективно.

«Инновационные проекты нельзя рассматривать в отрыве от остального производства, однако на этом поле российские предприниматели проигрывают иностранным компаниям, которые имеют доступ к дешевым кредитам», – считает технический директор одной из саратовских фирм, занимающихся средствами коммуникации, Сергей Булаткин.

По словам предпринимателя, государство, оказывая поддержку начинающим бизнесменам в сфере инноваций, требует взамен от них невозможного: отчитаться за пять лет вперед. Это побуждает их сочинять «научно-технические сказки».

Андрей Куликов, Российская газета

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Российская газета