В Санкт-Петербурге в каждом комитете Смольного будет назначен человек, отвечающий за инновации

Председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга Евгений Елин доложил на заседании правительства города об итогах выполнения Комплексной программы мероприятий по реализации инновационной политики в Санкт-Петербурге на 2009–2011 годы.

Чиновник отметил, что «Санкт-Петербург улучшил свои показатели в российских рейтингах инновационных городов: впереди нас только Москва, а сразу позади нас Татарстан, Томск и Новосибирск».

Евгений Елин сообщил, что за истекший период в развитие инноваций в Санкт-Петербурге было вложено около 6 млрд. рублей, и признал, что «прямое вложение бюджетных средств в проекты – самый неэффективный способ поддержки инноваций».

«Важным способом поддержки инноваций является привлечение финансирования из инвестиционных институтов, – сказал Елин. – В частности, Санкт-Петербург занимает третье место по привлечению инвестиций из РОСНАНО (6,3 млрд. рублей). Фонд «Сколково» вложил в петербургские проекты 1,5 млрд. рублей – и это много. Мы много работаем по поддержке стартапов с Фондом Бортника».

Однако самым эффективным способом поддержки инноваций Евгений Елин назвал создание соответствующей инфраструктуры – фонда содействия развития малого бизнеса, а также перестройку системы городского заказа под инновационную продукцию.

«В каждом комитет Смольного будет назначен человек, который отвечает за инновации, и все вместе мы начинаем формировать технические задания для заказов города с учетом инновационных продуктов, – подчеркнул Елин. – Город является крупным заказчиком продукции, и если подведомственные администрации учреждения – Водоканал, метрополитен – будут исходить из требования инновационных решений (которые не могут быть дешевыми!), то мы сформируем рынок…»

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко согласился с тезисами докладчика, но предложил председателю комитета подумать над созданием отдельной структуры по поддержке инноваций.

«Подумайте об этом и потом мне доложите», – сказал Полтавченко Елину.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

regnum