В Санкт-Петербурге прошла STRANN 2012

10–12 октября 2012 года в Санкт-Петербургском Государственном Университете состоялась III международная конференция STRANN («Приоритетные направления научных исследований нанообъектов искусственного и природного происхождения»). В Северную столицу приехали ведущие эксперты по самым разным направлениям в области нанотехнологий и бионанотехнологий, чтобы поделиться своими последними достижениями, обменяться мнениями о новейших технологиях исследований нанообъектов.

В конференции приняли участие ученые, аспиранты и студенты из ведущих университетов и научных организаций Европы, Азии, России, стран СНГ. Было представлено 24 устных и более 40 стендовых докладов в пяти тематических секциях по направлениям материаловедения, нанотехнологий и нанобиотехнологий.

Организаторами конференции уже в третий раз выступают Междисциплинарный Ресурсный Центр по направлению «Нанотехнологии» СПбГУ, компания ОПТЭК, Карл Цейс Микроскопия (Carl Zeiss Microscopy). Всего было приглашено 52 организации, среди которых 24 университетов, 15 научно-исследовательских институтов и 13 компаний, занимающихся производством и продажей высокотехнологичного оборудования в области нанотехнологий. География стран-участниц расширяется с каждым годом. В этом году в Петербург приехали специалисты из Армении, Азербайджана, Беларуси, Германии, Казахстана, России, Румынии, Сингапура, Англии.

p1130133.jpg Главные организаторы и идеологи конференции – проф. О.Ф. Вывенко и генеральный директор ОПТЭК М.С. Игельник

Идея о создании конференции возникла после создания МРЦ, компания ОПТЭК участвовала в оснащении новейшим оборудованием центра коллективного пользования в СПбГУ. Главным идеологом центра со стороны университета выступил профессор Олег Федорович Вывенко, вокруг которого образовалась научная школа молодых физиков.

«STRANN – это площадка для генерации новых знаний. Первоначально роль ОПТЭК была в создании коммуникационного мостика между российскими учеными, начинающими использовать передовое аналитическое оборудование, с коллегами из ведущих зарубежных университетов и лабораторий, где уже наработана определенная практика, чтобы российские ученые могли быстрее осваивать эти методы. Но сегодня на этой площадке идет взаимный обмен мнениями и информацией, мы слушаем доклады наших ученых, которые демонстрируют результаты, полученные на собственном оборудовании, они открывают новые знания в области нанотехнологий и бионанотехнологии. Это ученые не только из России, но и из Казахстана, Азербайджана, Беларуси, Армении. На этой площадке идет взаимный обмен мнениями", – говорит генеральный директор компании ОПТЭК Максим Семенович Игельник.

p1130154.jpg

Конференция длилась 3 дня, в течение которых было прослушано более 25 докладов , представлена постерная секция, где молодые специалисты, в том числе обладатели грантов компании ОПТЭК делились достигнутыми результатами. Также в рамках конференции была организована экскурсия в Междисциплинарный Ресурсный Центр по направлению «Нанотехнологии» СПбГУ. Центр работает в НИИ Физики им. В.А. Фока в непосредственной близости от физического факультета. Он является уникальным по своим возможностям и набору оборудования. Например, в нем работает гелиево-ионный микроскоп ORION компании Carl Zeiss, единственный в России. В микроскопе, вместо электронов используются более тяжелые ионы гелия, и это дает ряд важных преимуществ. У ионов меньше длина волны, микроскоп обладает рекордными показателями по разрешающей способности для сканирующих микроскопов — это примерно 0,25–0,3 нм.

p1130151.jpg

“Те вещи, которые мы можем производить и исследовать благодаря новейшему оборудованию раньше были доступны только в теории. Это очень важно, что мы можем проводить исследования и делиться как позитивным, так и негативным опытом, способами и технологиями на такой площадке как STRANN” – говорит Dan Pickard (the University of Singapore), эксперт по продвинутым технологиям работы с гелиево-инноым микроскопом.

p1130204.jpg Сотрудник МРЦ рассказывает гостям о работе на Orion

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (3 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet