В Ростовской области открыли самый большой стекольный завод в мире

В Ростовской области открыли самый большой стекольный завод в мире. В торжественном запуске нового донского предприятия принял участие губернатор региона Василий Голубев. Завод «заточен» на производство новой продукции – солнцезащитного, а также энергосберегающего стекла. Планируется, что ежесуточно стеклозавод будет выпускать более 900 тонн продукции.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ростовской области, предприятие в Красносулинском районе – это самый большой завод по производству листового стекла в мире. Предприятие построено всего за полтора года, в это проект было инвестировано 220 миллионов долларов США.

«Эта продукция является очень популярной по всему миру. С помощью нанотехнологий наносится защитный слой на стекло, который позволяет сохранить тепло, защитить от солнечных лучей. Насколько я знаю, такое стекло очень востребовано в России и на юге страны, – заявил вице-президент фирмы Лайош Шапи. – Я знаю, что Россия является одним из крупнейших производителей энергоносителей, но, тем не менее, если вы сможете более эффективно расходовать энергию, сможете больше продавать её другим странам».

«Энергоэффективное стекло, которое будет здесь производиться, это новое поле деятельности для развития нашей стройиндустрии, – отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев. – Учитывая предстоящий рост строительной программы в области в ближайшие годы, ввод в строй этого завода – это очень актуально и своевременно».

«Сегодня на заводе трудятся 270 человек из числа местных жителей. С расширением предприятия, и созданием сопутствующих производств – а их уже заявлено четыре – количество новых рабочих мест в бывшей шахтёрской территории увеличится до тысячи», – пояснил Лайош Шапи.

По оценке главы администрации региона, данный проект является удачным примером государственно-частного партнерства. В рамках заключённых между правительством Ростовской области и фирмой-производителем соглашений совершенствуется инфраструктура, расширяется сеть дорог.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

Григорий Бочкарев, Аргументы неделi