В России разработана редкая система 3D-распознавания лиц

На выставке в Москве компания «Вокорд» представила свой промышленный образец новой системы 3D-распознавания лиц под названием VOCORD FaceControl

По словам разработчика, данная система позволяет в реальном времени идентифицировать лица людей в движении и может быть опробована, к примеру, на футбольных фанатах, а в будущем ее могут применять как различные спецслужбы, так и предприятия, для контроля доступа работников, а также ее можно будет использовать в любых местах массового скопления людей.

Согласно информации на сайте компании, VOCORD FaceControl предназначается для автоматического некооперативного выделения изображений лиц из панорамного видеопотока и их распознавания. Отличительной системой комплекса разработчик называет именно «некооперативность» распознавания: для выделения изображения лица специальное позиционирование человека в так называемом поле зрения камеры не требуется, человек может даже и не знать, что находится в зоне видеонаблюдения.

Для повышения достоверности идентификации комплекс может также работать с различными модулями распознавания лиц, например «Cognitec», «BARS», «Asia-Soft» и другими.

Аппаратно-программный комплекс VOCORD FaceControl использует цифровые камеры высокого разрешения VOCORD NetCam4, которые, по словам разработчика, отличаются от аналоговых камер более высоким разрешением и прогрессивной разверткой (отсутствие эффекта «гребенки» при движении). Эти камеры доступны в нескольких модификациях, которые различаются между собой светочувствительностью и разрешением (от 1,3 до 8 мегапикселей). Подключаясь к вычислительному модулю через интерфейс Gigabit Ethernet кабелем UTP 5e, камеры NetCam4 могут находиться на расстоянии до 100 метров от данного вычислительного модуля без использования каких-либо дополнительных репитеров.

Работа при неблагоприятных условиях освещения

Производитель отмечает, что в видеокамерах NetCam4 применяются сенсоры с разрядностью АЦП 10 и 12 бит. Помимо этого, применение технологии двойного экспонирования, временного и пространственного накопления сигнала позволяют расширить динамический диапазон исходных видеоданных, и именно поэтому данный комплекс хорошо работает при различном освещении и в том числе при встречной засветке.

Также производитель отмечает, что на сегодняшний день комплекс VOCORD FaceControl является одной из немногих систем выделения лиц, удовлетворяющих требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 19794–5–2006. Данный биометрический стандарт полностью гармонизирован с аналогичным международным стандартом ISO.

Напоследок отметим, что среди возможностей комплекса VOCORD FaceControl разработчик выделяет следующие:

  • автоматическое распознавание лиц по результатам сравнения с базой эталонных изображений;
  • автоматическое выделение и сопровождение лиц в поле зрения видеокамеры;
  • автоматическое формирование базы фотографий лиц из поля зрения камеры;
  • 2 режима работы системы выделения изображений (сохранение видеоизображения лица в течение всего времени нахождения в области видимости и сохранение одного наилучшего скриншота каждого лица);
  • трансляция видеоизображений по сети.

Напомним, что компания ведет разработку 3D-технологии распознавания лиц уже порядка 4 лет, а с конца 2011 года она является резидентом «Сколково».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (13 votes)
Источник(и):

community.sk.ru