В России разрабатывается новое ракетное топливо

По результатам исследований показана возможность применения нового горючего для разгонных блоков ракет-носителей с увеличением массы полезной нагрузки до 30%.

Разработка нового экологически чистого горючего «Ацетам» ведется на НПО «Энергомаш», сообщает community.sk.ru.

В рамках гранта Центр инновационной деятельности с привлечением Института химической физики РАН им. Н.Н. Семенова завершил первый этап исследований, получив теплофизические и термодинамические характеристики нового топлива, подтверждающие возможность его использования в качестве космического ракетного топлива. Грант на стартовые и поисковые работы по теме «Ацетам» были получены в 2011 году. По результатам проведенных исследований совместно с ФГУП «Центр Келдыша» показана возможность применения нового горючего для разгонных блоков ракет-носителей с увеличением массы полезной нагрузки до 30 %.

На сегодняшний момент спроектирована опытная установка для отработки технологии получения «Ацетама» в лабораторных масштабах, проверки свойств взрывобезопасности и химической стойкости конструкционных материалов. Для финансирования следующих этапов исследований в «Сколково» оформляется новый грант, который позволит перейти к следующей стадии проекта, в рамках которой планируется создание опытной установки для получения промышленных партий топлива «Ацетам».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ООО Издательский дом «Нанотех»