В подмосковном Долгопрудном разработают новейшие вакцины на основе наночастиц

Американские биотехнологические компании планируют открыть весной в подмосковном Долгопрудном на базе биофармкластера «Северный» лабораторию, где будет разрабатываться новый класс вакцин на базе наночастиц, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Биофармкластер «Северный» создается на базе Московского физико-технического института (МФТИ) для объединения научных организаций, вузов и малых инновационных компаний и разработки ими новейших лекарственных средств. В состав «Северного» помимо МФТИ входят, в частности, кластер биологических и медицинских технологий фонда «Сколково», Центр высоких технологий «ХимРар», компании «Акрихин», «Протек», научно-производственный центр «Фармзащита».

«Биотехнологические компании Bind Biosciences и Selecta Biosciences созданы учеными Массачусетского технологического института и Гарвардской медицинской школы Робертом Лангером и Омидом Фарохзадом», – говорится в сообщении.

Под несколько своих инноваций Роберт Лангер создал уже несколько успешных биотехкомпаний.

Именно он недавно удивил мир первым вживляемым чипом, постепенно высвобождающим лекарства в нужное время в нужном количестве – альтернатива постоянным уколам. Однако его основной конек – адресная доставка лекарственных препаратов с помощью синтетических наночастиц, напомнили в пресс-службе.

В материале отмечается, что Bind Biosciences и Selecta Biosciences развивают две основные технологии: Bind разрабатывает новый класс высокоизбирательных терапевтических агентов направленного действия, Selecta – новый класс вакцин на базе наночастиц.

«В соответствии с инвестиционным соглашением с «Роснано», российская сторона вкладывает в каждую из компаний по 25 миллионов долларов, те, в свою очередь, привлекают еще по 22,25 миллиона от существующих американских и новых инвесторов. Совокупный объем инвестиций должен составить 94,5 миллионов долларов», – заключили в пресс-службе.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. Московские Новости