В Новосибирске показали нанопечать

В новом «Новосибирск Экспоцентре» подходит к завершению первая организованная здесь выставка «СтройСиб», посвященная достижениям строительной индустрии. В ее рамках местная компания «САН» представила технологии прямой печати на любых поверхностях с помощью принтеров собственной разработки.

Таким образом можно осуществлять печать на стекле (и оформлять, к примеру, стеклянные перегородки), декорировать мебельные фасады, применять дизайнерские решения к покрытиям из кафельной плитки и керамогранита. В компании даже создали метод нанесения изображения на поверхность воды.

Проект по производству наночернил и оборудования для высокотехнологичных видов цифровой печати в 2009 году был поддержан РОСНАНО. В результате были созданы системы цифровой широкоформатной струйной УФ-печати – УФ-принтер и УФ-наночернила.

Кроме того, специалисты «САН» придумали, как печатать на принтере солнечные батареи. Предполагается, что новая технология новосибирских специалистов позволит, с одной стороны, улучшить качество солнечной батареи, сделав нанесение рабочего слоя точно дозированным и управляемым с помощью метода, аналогичного печати на принтере (методом цифровой струйной печати). С другой стороны, подобная разработка должна привести к снижению стоимости батарей.

Новосибирская компания создала сеть из почти 70 центров печати, действующих как в России, так и в других странах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

НОР

Phaethon