В недрах БАК получена самая высокая температура на земном шаре

Ученые CERN, работающие с Большим адронным коллайдером (БАК), сообщили, что им удалось кратковременно получить самую высокую температуру, когда-либо создаваемую искусственно на земном шаре. Невероятно высокая температура получилась в результате столкновения двух ионов свинца, в результате которого образовался «суп» из кварков и глюонов. При этом, температура в области столкновения поднялась приблизительно до 5.5 триллионов градусов по шкале Цельсия.

Озвученное выше значение температуры является всего лишь предварительным значением. В течение следующих нескольких недель ученые будут производить сложнейшие расчеты, основанные на данных тончайших измерений, после чего только станет известно, насколько горячей была кварково-глюонная плазма в момент столкновения.

Если предварительные данные подтвердятся, то это станет новым рекордом температуры, который до этого момента составлял 4 триллиона градусов Цельсия.

Но самым интересным моментом является то, что данное событие имеет вероятность и не стать мировым рекордом. Ученые, работающие с коллайдером Relativistic Heavy Ion Collider (RHIC) Национальной лаборатории в Брукхевене (Brookhaven National Lab) в прошлом месяце тоже провели весьма подобный эксперимент и сейчас тоже пытаются рассчитать температуру плазмы в момент столкновения.

Поэтому сложилась весьма интересная ситуация, две физических лаборатории, расположенные по разные стороны Атлантики, провели подобные эксперименты, в ходе которых были получены невероятно высокие температуры. Но эти температуры продержались очень короткое время и имеют такое огромное значение, которое не укладывается в голове простого человека, что ученым потребуется немалое время для того, что бы достоверно определить точное значение достигнутых температур.

И абсолютно не важно, американским или европейским ученым достанется мировой рекорд. В любом случае побеждает человечество и наука!

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (14 votes)
Источник(и):

1. gizmodo.com

2. dailytechinfo.org