В Набережных Челнах прошла совместная конференция КАМАЗа и РОСНАНО

-->

В Набережных Челнах на «КАМАЗе» прошла совместная с РОСНАНО конференция на тему «Нанотехнологии – инновационные решения. Практическое взаимодействие». На «КАМАЗ» приехали представители различных проектных фирм РОСНАНО, включая руководителей, главных конструкторов и технологов. От «КАМАЗа» в работе конференции приняли участие заместитель генерального директора компании – директор по развитию Ирек Гумеров, главный конструктор «КАМАЗа» – директор Научно-технического центра Данис Валеев, главный технолог ОАО «КАМАЗ» – директор Технологического центра Равиль Хисамутдинов.

Основная цель мероприятия – анализ предложений проектных компаний РОСНАНО, связанных с поставками материалов, применением новых технологий и изделий для изготовления опытных автомобилей. Предыдущая конференция «Нанотехнологии – инновационные решения» проводилась в декабре прошлого года. Тогда перед инновационными компаниями были поставлены конкретные задачи и технические требования, направленные на усовершенствование продукции ОАО «КАМАЗ».

По словам Равиля Хисамутдинова, сегодня осталось девять компаний, которые были выбраны путем «естественного отбора».

«Именно они предложили «КАМАЗу» конкретные решения по разным направлениям, и сейчас, спустя полгода, мы готовы их обсудить, наметить сроки исполнения и определить оптимальные для компании цены», – отметил главный технолог «КАМАЗа».

При этом спектр разработок, представленный на конференции, очень широк. Например, специально для «КАМАЗа» были разработаны антикоррозионные системы покрытия и покрытия, обеспечивающие износостойкость инструмента, материалы-композиты, полимерные материалы с нанокомпонентами и многое другое. Некоторые опытные образцы уже изготовлены и проходят испытания.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Татар-информ