В Москве запущена новая линия по производству продуктов из углепластика

Холдинговая компания «Композит» 3 октября запустила современную пултрузионную линию по производству изделий из углепластика для строительной отрасли и энергетики в технополисе «Москва».

В церемонии запуска современной пултрузионной линии по производству изделий из углепластика в технополисе «Москва» приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор холдинга «Композит» Леонид Меламед. В присутствие высоких гостей на новом оборудовании был произведен углепластиковый профиль, предназначенный для усиления строительных конструкций.

Композитный профиль долговечен, не подвержен коррозии, имеет низкую теплопроводность и высокие прочностные свойства при массе в несколько раз меньшей, чем у стали. Этот продукт применяется в строительстве для усиления строительных конструкций. Он также используется в энергетике, сфере телекоммуникации, автомобилестроении, авиа и железнодорожном транспорте.

Технология пултрузии является непрерывной и высокоавтоматизированной, а за счет повышенного содержания волокна в готовом изделии, позволяет получать композиционные материалы с повышенными прочностными свойствами.

На новой пултрузионной линии будут производиться не только профили различного назначения, но и композитная арматура и другие высокотехнологичные продукты для строительной индустрии.

Данная установка является частью первой очереди строительства «Нанотехнологического центра композитов», который призван обеспечить полный комплекс услуг по инжинирингу и опытно-промышленному производству композитных изделий. В технополисе «Москва» наноцентр разместится на площади превышающей 8 тыс метров. Он будет оснащен самым современным технологическим оборудованием для производства изделий из композиционных материалов.

По окончанию церемонии запуска пултрузионной линии высоким гостям провели экскурсию по производству «Препрег-СКМ». Делегации мэра Москвы Сергея Собянина продемонстрировали новейшее оборудование по производству тканей разного типа плетения из углеродного волокна и препрегов, которые используются в самых разных отраслях промышленности: авиастроении, судостроении, автомобилестроении, энергетике, строительстве.

ЗАО «Препрег-СКМ»

Проектная компания РОСНАНО ЗАО «Препрег — Современные композиционные материалы» (ЗАО «Препрег-СКМ»), входящая в Холдинговую компанию «Композит» — первый резидент технополиса «Москвич».

ХК «Композит» арендует в технополисе площадь — более 22000 м2, которая используется для производства одно и двунаправленной углеволоконной ленты, препрегов на базе углеволоконной ленты, площенной углеволоконной ленты. Кроме того, на указанной территории размещается лабораторный комплекс для проведения испытаний углепластиков, действует Научно-исследовательский центр, оснащенный установкой для производства полиакрилонитрильной нити, которая является сырьем для переработки углеродного волокна.

Компания в ближайшие годы планирует арендовать дополнительно 40000 м2.

Первую очередь производства указанной продукции для композиционных материалов на основе углеродного волокна в технополисе «Москва» компания «Препрег-CКМ» запустила 23 ноября 2011 года.

Общий бюджет проекта ЗАО «Препрег-СКМ» составляет 3,46 млрд. рублей.

Производство оборудовано современными станками для изготовления тканей и лент различных типов плетения на основе углеродного волокна и установкой для площения углеродной нити, производительностью до 20 метров/мин.

Мощности ткацкого производства к 2013 году составят 1 000 тонн материалов в год, а к 2015 году производительность будет доведена до 2 000 тонн в год.

Углеволокно — это органические полиакрилонитрильные волокна, подвергнутые термической обработке (до 3000 градусов) в инертной среде. Углеволоконные ленты — продукт ткацкой переработки углеродных волокон. Используются в ремонте и усилении зданий и сооружений, в том числе железобетонных конструкций, авиастроении, ракетостроении, автомобилестроении, судостроении ветроэнергетике и др.

Вместе с тем углеволоконная лента начинает находить широкое применение в городском хозяйстве Москвы, в том числе на объектах ОАО «МОЭК», МГУП «Мосводоканал», ГУП «Гормост» и др.

Производственная площадка «Препрег-CКМ» также оборудована современной линией по производству препрегов, мощностью до 40 тонн в год. Препреги — материалы из углеволокна пропитанные эпоксидными связующими.

В ближайшее время в технополисе будет завершен монтаж одной из самых крупных в мире линии по производству препрегов, производственной мощностью 1,5 тысячи тонн в год.

На предприятии также будет размещена стендовая установка для переработки углеродного волокна для производства готовой продукции из полимерных композиционных материалов на основе углеродного волокна.

В целях оказания полного комплекса услуг по инжинирингу и опытно-промышленному производству композитных изделий с 2012 года ХК «Композит» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО учредили ООО «Нанотехнологический центр композитов», который приступил к реконструкции 8000 кв.м. для размещения лабораторных и производственных площадей на ТИР Москвич.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Холдинговая компания «Композит»

rusnanonet.ru