В Москве прошла конференция «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества»

С 29 мая по 1 июня 2012 г. в Институте Металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН (ИМЕТ РАН) прошла III Всероссийская молодежная конференция с элементами научной школы «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества», которая ежегодно проводится с целью повышения качества подготовки уровня квалификации студентов, аспирантов и молодых ученых в области материаловедения.

На конференции работали пять секций:

  1. Функциональные наноматериалы и композиты.
  2. Наноструктурные покрытия и пленки.
  3. Высокочистые вещества.
  4. Наноматериалы для биомедицины, сельского хозяйства и ветеринарии.
  5. Методы исследования и моделирования функциональных наноматериалов и высокочистых веществ.

29-го мая состоялось торжественное открытие. Со вступительными словами выступили академик К. А. Солнцев, чл.-корр. РАН Г. С. Бурханов и чл.-корр. РАН Е. В. Юртов. До обеда все участники имели возможность прослушать несколько интересных докладов-лекций, посвященных тематике конференции, а также задать интересующие вопросы. После обеда всем предлагалось принять участие в слушании докладов. Тогда же стартовала постерная сессия.

Следующий день, 30 мая, начался с нескольких вводных лекций, посвященных не только научно-исследовательской тематике, но и коммерциализации наукоемких технологий. Все желающие могли получить необходимую консультацию у к.э.н. Лещинской Александры Федоровны. Слушание докладов в этот день проходило в двух аудиториях, но ни один доклад не остался без внимания. Вопросы задавали не только члены оргкомитета, но и многие слушатели. Поэтому можно сказать, что основная задача любой конференции – обмен знаниями и бесценным научным опытом – была полностью выполнена.

31-го мая для всех желающих был организован лабораторный практикум, где участники конференции могли своими глазами посмотреть, как именно ведется научная работа в ИМЕТ РАН. Практикумы проходили в четырех лабораториях. По словам одной из участниц конференции:

«Это было очень познавательно и полезно. В своем институте я изучала все показанные явления лишь в теории, было чрезвычайно интересно посмотреть на то, как это действует на практике!»

1-го июня, в первый день лета были дослушаны оставшиеся доклады, и прошла торжественная церемония закрытия конференции. Всем были вручены сертификаты участника, а несколько работ члены комиссии выделили почетной грамотой. Всем молодым ученым члены комиссии пожелали успешной реализации своего научного потенциала, удачных разработок, а также пригласили всех принять участие в IV Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества», посвященной той же тематике, которая будет проводиться с 1 по 5 октября в г. Суздале. Более подробную информацию можно получить на сайте

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Нанометр