В Москве проходит международный форум «Глобальное инновационное партнерство – 2012»

В Москве проходит международный форум «Глобальное инновационное партнерство – 2012», говорится в материалах организаторов мероприятия. Цель форума, который продлится со 2 по 4 октября, – оценить перспективы инвестиций в российские высокотехнологические проекты. Организаторами мероприятия выступили Российская венчурная компания, госкорпорация «Роснано» и фонд «Сколково».

Первый форум в 2010 году вызвал интерес американских партнеров в сфере венчурных инвестиций и инноваций, второй, год спустя, – европейских компаний. Результатом этих визитов стали инвестиционные проекты в области высоких технологий объемом более 1 млрд долларов.

В нынешнем году мероприятие проводится для гостей из азиатско-тихоокеанского региона. В форуме принимают участие около 30 представителей венчурных фондов и ассоциаций инвесторов из Гонконга, Китая и Южной Кореи. Среди них – CITIC Capital Holding, SAIF Partners, CDH Investments, Northern Light Venture Capital, Shenzhen Capital Group Co., Sequoia Capital China, China Venture Capital and Private Equity Association, STIC Investments и Korean Venture Capital Association.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономики Андрей Шаронов, выступая на форуме, заявил, что российская столица создает хорошие возможности для развития инноваций. «С этого года, по решению мэра, каждый государственный заказчик должен закупать не менее 5% инновационной продукции. Таким образом, мы используем спрос со стороны бюджета Москвы в качестве генератора инновационных предложений», – сказал он.

По словам Шаронова, все процедуры закупок носят открытый характер, и в них могут принимать участие не только те, кто работает в Москве, но и бизнесмены по всему миру.

«В течение года Москва закупает продукции по конкурсным процедурам более чем на 20 млрд долларов США», – подчеркнул заместитель мэра.

Вице-президент китайской Ассоциации венчурного капитала Чжицюнь Шэнь заявил, что китайские инвесторы выступают за расширение сотрудничества с Россией.

>«В этот раз мы намерены официально подписать соглашение о стратегическом сотрудничестве с Российской ассоциацией венчурного инвестирования. Мы полагаем, что усиление такого сотрудничества сыграет важную роль в развитии саморегуляции отрасли, в обмене опытом, объединении капитала, создании новых предприятий», – сказал он.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

expert.ru

theangelinvestor.ru