В Москве открывается VI Международный форум по спутниковой навигации

Международный форум по спутниковой навигации 2012 состоится 17–18 апреля в ЦВК «Экспоцентр»

Основная цель Форума, в котором примут участие представители Федерального космического агентства, информирование российской и зарубежной аудитории о состоянии и планах развития спутниковых навигационных систем, о государственной политике в области использования системы ГЛОНАСС в России, инновационных технологиях, аппаратуре спутниковой навигации и услугах, международном опыте использования навигационных систем, создании единых международных стандартов в области спутниковой навигации.

В первый день по окончании пленарного заседания откроется работа круглых столов, которые будут посвящены наиболее острым вопросам, связанным с развитием рынка навигационно-информационных услуг, в частности, с созданием современных карт и ГИС, возможными направлениями развития навигационных приложений и LBS-услуг, будущим автомобильной навигации. Также будут рассмотрены вопросы, связанные с ролью государства в развитии рынка навигационных систем и услуг, проблемами и тенденциями развития законодательства в этой области.

Во второй день будут проведены специализированные секционные заседания, на которых участники Форума смогут высказать свои предложения по формированию благоприятных условий для эффективного внедрения инновационных технологий и обменяться опытом.

В работе Форума примут участие более 100 докладчиков из России, ближнего и дальнего зарубежья, представители министерств и ведомств, частных компаний, зарубежных и международных организаций.

В 2011 году завершилось выполнение федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система». В результате ее выполнения была достигнута основная цель – восстановлена орбитальная группировка космических аппаратов системы ГЛОНАСС. В настоящее время орбитальная группировка насчитывает 31 КА, из них 24 КА используются по целевому назначению.

Система ГЛОНАСС осуществляет глобальное непрерывное навигационно-временное обеспечение потребителей во всех точках планеты с характеристиками, сопоставимыми с GPS.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба Роскосмоса