В Мордовском университете состоялось заседание Совета директоров промышленных предприятий при Главе РМ

-->

Традиционно, в начале года проходит заседание Совета директоров промышленных предприятий, который является ведущей площадкой для обсуждения Послания Главы РМ Н.И.Меркушкина, задач и перспектив инновационного развития экономики. Если обычно директорский корпус выезжает на одно из передовых предприятий, то на этот раз, опробован абсолютно новый формат. Заседание проходило на современной инновационной площадке – в национальном исследовательском университете МГУ им. Н.П.Огарева.

В конструктивном диалоге вместе с директорским корпусом, представителями ключевых министерств, Технопарка Мордовии участвовали ученые МГУ им. Н.П.Огарева во главе с ректором С.М.Вдовиным. Впервые производство само пришло к науке. Для такого перелома настало время!

Без науки невозможно движение вперед. Только активно внедряя новые разработки, инновации, мы сможем повысить эффективность производства, выдержать конкуренцию в условиях вступления России в ВТО,  – убежден Глава РМ Н.И.Меркушкин.

В Мордовии сформирован масштабный, взаимосвязанный инновационный сектор, который призван обеспечить прорыв по ключевым направлениям. Локомотивом инноваций должно стать производство. И прежде всего – значимые проекты, которые внедряются на ведущих предприятиях. Мощным драйвером будут инновационные кластеры: по светотехнике, силовой электронике, вагоностроению и в сфере кабельной промышленности.

А главным генератором научных идей должен стать МГУ им. Н.П.Огарева. В его модернизацию инвестируются беспрецедентные средства – 2,8 миллиарда рублей. Таких денег ведущий вуз республики не имел никогда за свою историю. Н.И.Меркушкин призвал директорский корпус и представителей науки эффективно использовать уникальные возможности, максимально консолидировать взаимодействие предприятий и вузов. «В итоге это даст синергетический эффект, результат на порядок выше, чем мы имеем сегодня», – считает Глава РМ.

Абсолютно новые горизонты открывает создание Наноцентра. В этот мегапроект, который реализуется при поддержке РОСНАНО, будет инвестировано более 2 млрд. рублей. Он оснащается уникальным, дорогостоящим оборудованием. Многие экземпляры – в единственном числе в России. Все это обеспечит привлечение современных технологий и самых последних научных достижений для создания абсолютно новых продуктов и их серийного производства. Главные проекты, которые предполагается реализовать в Наноцентре, связаны с производством полупроводниковых приборов нового поколения на базе карбида кремния, а также микрочипов для уникальных приборов на основе последних разработок ведущих фирм Европы и Америки. Все это станет новым шагом в развитии силовой электроники, где Мордовия всегда имела исторический приоритет.

От разговоров надо переходить к делу, как можно быстрее запускать карбидный проект в Наноцентре, – поставил задачу Глава РМ.

Это новый, быстро растущий сегмент рынка. Если в 2011 году его объем составлял 70–80 млн. долларов, то к 2020 году будет уже порядка 1 млрд. «Если все получится, мы совершим огромный прорыв в области силовой электроники», – отметил Председатель Совета директоров при Главе РМ, Председатель Госсобрания В.В.Чибиркин.

Для Технопарка, инновационных предприятий нужны квалифицированные кадры. Чтобы не было «утечки мозгов», необходимо создать хорошие условия, обеспечить возросшие потребности креативного класса. Глава РМ Н.И.Меркушкин заявил о внедрении, в самое ближайшее время, беспрецедентной системы поддержки ученых и инженерных кадров. Будет отобрана «золотая сотня» талантливых специалистов – в университете и Технопарке. Для научно-технической элиты введут такой же принцип доплат, какой уже работает в школах республики – для стимулирования талантливых учителей.

Надбавку сейчас получают педагоги, подготовившие победителей или призеров Олимпиад. В таких же пределах – в районе 15–30 тысяч мы будем добавлять к окладу ученым, инженерам, которые обеспечат конкретный результат в научных исследованиях, в разработке современных технологий. Это необходимо, чтобы современно мыслящие, креативные люди почувствовали, что их талант востребован, что они нужны республике.

Заседание Совета проходило в том же конференц-зале, где премьер-министр страны В.В.Путин проводил летом прошлого года Оргкомитет по подготовке к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. И сразу же после этого по распоряжению Владимира Путина Мордовия получила дополнительно 5 млрд. рублей, в том числе – на развитие инновационной инфраструктуры.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Бюджет.ru