В МФТИ открыт БиоБизнес-Инкубатор и лаборатория Нобелевского лауреата

В МФТИ открыт БиоБизнес-Инкубатор и первая лаборатория по разработке инновационных лекарственных препаратов под руководством нобелевского лауреата из Калифорнии.

15–16 мая 2012 г. в МФТИ в г. Долгопрудный прошла II Международная конференция «Модели инновационного развития фармацевтической и медицинской промышленности на базе университетов, как интеграторов науки и индустрии», где состоялось торжественное открытие БиоБизнес-Инкубатора, который продолжил формирование биофармацевтического кластера в Московской области.

В конференции приняли участие руководители российских компаний, представители институтов развития, а также известные российские и иностранные ученые, работающие в ведущих вузах России и зарубежья. Обсуждались вопросы координации и распределения труда среди участников инновационной системы в РФ; массовой подготовки технологических предпринимателей на базе ведущих университетов, модели развития университетской науки в постиндустриальных условиях; кластерный подход, как основа обеспечения конкурентоспособности региона; государственное регулирование отрасли и программы поддержки инновационных проектов, вопросы реализации Федеральной Целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации до 2020 г. и дальнейшую перспективу» и координации ее с другими элементами инновационной системы.

На базе МФТИ в Долгопрудном и Химках формируется Биофармкластер «Северный» (БФК «Северный»), создаваемый в рамках Федеральной Целевой Программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации до 2020 г. и дальнейшую перспективу».

Открытие нового биофармацевтического корпуса в МФТИ планируется в 2014 году. Концепцию создания кластера поддерживают правительство Московской области, Минпромторг, Минздрав и Минобрнауки России. Кластер ориентирован на объединение научных организаций, вузов и малых инновационных компаний для разработки инновационных лекарственных средств и технологий в области живых систем. В состав БФК «Северный», помимо ЦВТ «ХимРар» и МФТИ, входят, в частности, такие лидеры рынка как «Акрихин» и «Протек», а также научно-производственный центр «Фармзащита» и др.

Сейчас одна из основных задач — отбор наиболее перспективных инновационных проектов, создание малых предприятий, интеграция их в бизнес-инкубаторы. В ЦВТ «ХимРар» с подобной задачей уже справились, и, как минимум, могут поделиться своим опытом. Выгоды очевидны. С организацией биофармкластера у МФТИ появился очень мощный инструмент. Биотехнологическое направление и медицина будут очень интенсивно развиваться в ближайшие десятилетия, и именно сюда целесообразно идти работать молодым людям, а при наличии биофармкластера студенты Физтеха получат такую возможность уже на старших курсах.

Для развития данного направления, в 2011 году в МФТИ была открыта новая кафедра «Инновационная фармацевтика и биотехнология», организованная специально для подготовки инновационных предпринимателей в области Life Science — «живых систем». Научно-практическая работа проводится на базе организаций Биофармкластера «Северный». Новую кафедру возглавил председатель Совета директоров НП ЦВТ «ХимРар», доктор технических наук А.А. Иващенко. Новая образовательная программа, по его словам, открыта для участия в ней студентов Физтеха, имеющих склонность к инновационному предпринимательству и желающих попробовать себя в этой области.

ЗАО «Исследовательский Институт Химического Разнообразия» («ИИХР») является «якорной» организацией ЦВТ «ХимРар» и занимает ведущие позиции на рынке «постгеномных» прикладных исследований. «ИИХР» — крупный негосударственный центр, отвечающий самым высоким международным требованиям, предъявляемым к научным центрам, выполняющий контрактные научно-исследовательские работы в области доклинических и клинических исследований инновационных лекарственных средств для отечественных и зарубежных компаний, а также разработку лабораторных и опытно-промышленных регламентов производства синтетических и биотехнологических препаратов. Современные лаборатории института прекрасно оборудованы в соответствии с международным стандартом GLP и оснащены высокотехнологичным оборудованием. Именно «ИИХР» выступил организатором лаборатории нобелевского лауреата профессора Барри Шарплеса (Исследовательский Институт Скриппса, Калифорния, США) в МФТИ, заложив создание центра разработки лекарств и трансляционной медицины мирового уровня.

Открытый БиоБизнес-Инкубатор — это структурное подразделение МФТИ, созданное с целью развития корпоративных и факультетских лабораторий, а также малых инновационных предприятий, преимущественно в сфере «живых систем». Именно он станет стартовой площадкой для молодых инновационных предпринимателей и их амбициозных проектов. В данный момент, Инкубатор размещается в одном из корпусов МФТИ, занимая площадь более 900 кв.м., из которых 400 кв.м. отведены под лаборатории, где и будут создаваться и реализовываться замыслы как маститых, так и совсем еще юных ученых. Стратегический план заключается в том, что в 2014 году БиоБизнес-Инкубатор, его сегодняшние и завтрашние лаборатории и старт-апы переедут в новый строящийся биофармацевтический корпус МФТИ.

За эти 2 года будут отработаны алгоритмы и методология сотрудничества и интеграции науки и индустрии на практике. Уже на первом году формирования БиоБизнес-Инкубатора стало очевидно, что кластерный подход может эффективно осуществляться на практике и способствовать не только «выращиванию» малых инновационных компаний, но и созданию корпоративных R&D подразделений и фондов, так необходимых для модернизации фармацевтической и медицинской промышленности России.

Сейчас в БиоБизнес-Инкубаторе создано более 100 рабочих мест, которые будут распределены приблизительно между десятью различными компаниями и проектами. Ожидается, что 70–80% компаний будет связано именно с фармацевтикой и медтехникой — ведь развитие в области «живых систем», в т.ч. фармацевтической промышленности, является одной из главных задач стратегического развития МФТИ. Остальные 20–30% компаний будут высокотехнологичными проектами, запущенными выпускниками или студентами МФТИ в смежных областях.

В церемонии открытия БиоБизнес-Инкубатора, прошедшей в МФТИ 15 мая, приняли участие ректор института Николай Кудрявцев, директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Сергей Цыб, лауреат Нобелевской премии по химии, профессор Барри Шарплесс, профессор Исследовательского Института Скриппса Валерий Фокин, член наблюдательного совета МФТИ А. Повалко и исполнительный директор БФК «Северный» Олег Корзинов. Основная ближайшая задача бизнес-инкубатора состоит в апробации моделей взаимодействия частных компаний с университетом. Это позволит «обкатать» идеи будущих проектов, которые затем «переедут» в новый корпус. Уже подписаны договора об открытии 8 лабораторий и заселении в него первых пяти инновационных компаний.

В БиоБизнес-Инкубаторе разместится и лаборатория, которой будет руководить профессор Барри Шарплесс. В тот же день новый глава лаборатории выступил с большим докладом на конференции, где представил свое видение развития химико-биологических наук в следующем десятилетии. Профессор считает, что в ближайшем будущем произойдет новый взлет т.н. «малых молекул» (органических веществ с относительно небольшим молекулярным весом), как основы лекарственных препаратов, и конвергенция «малых молекул» и белков. После лекции он ответил на многочисленные вопросы. На имя профессора Шарплесса также поступило много поздравлений и пожеланий успешной работы в России.

«Всего год назад был заложен символический камень в Центр по разработке инновационных лекарственных средств и технологий в области живых систем. Но уже сегодня участники конференции смогут ознакомиться с лабораториями известных приглашенных ученых, а также открывающимся биобизнес-инкубатором, где должны быть созданы первые малые инновационные предприятия и корпоративные лаборатории, как прообраз будущего Центра», — отметил в своем приветствии участникам конференции Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

rusnanonet.ru