В мейнстриме мировой биологии

-->

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) реализует проект по созданию лаборатории ДНК–диагностики. Новейшие молекулярно-генетические технологии позволят определять предрасположенность к инфекционным и наследственным заболеваниям с максимальной быстротой и точностью.

Проект по внедрению на Дальнем Востоке новейших молекулярно-генетических технологий укрепит российскую отрасль биотехнологий: в масштабах страны ДНК-диагностика проводится только в нескольких федеральных медико-генетических центрах Санкт-Петербурга, Москвы, Томска и пока касается наиболее частых наследственных болезней.

В партнерстве с Медицинским объединением ДВО РАН и инновационным лабораторно-аналитическим центром «Приморский» в Школе биомедицины ДВФУ планируется создание инновационной инфраструктуры в области генной медицины — лаборатории ДНК-диагностики. Создаваемая лаборатория станет первой на Дальнем Востоке по определению роли и значимости генетических факторов предрасположенности к развитию инфекционных и наследственных заболеваний, а также будет оказывать медико-генетические консультации населению.

Оборудование этой лаборатории позволит внедрить на Дальнем Востоке новейшую молекулярно-генетическую технологию пиросеквенирования. Эта методика повышает скорость исследования нуклеотидной последовательности коротких фрагментов ДНК, определяющих предрасположенность к наследственным заболеваниям. В неполном перечне таких болезней — сердечнососудистые и онкологические заболевания, нарушение липидного обмена, невынашивание беременности, предрасположенность к сахарному диабету и ожирению.

«В России технологии пиросеквенирования применяются пока в единичных медицинских центрах, а в некоторых и вовсе лишь для научно-исследовательских целей. В Приморском крае подобного центра сейчас тоже нет, однако первостепенная задача создаваемой нами лаборатории в том, чтобы это были прикладные исследования, полезные населению», — поясняет Нина Сергеева.

Технология пиросеквенирования позволяет значительно ускорить получение результатов анализов. В отличие от технологии секвенирования по Сэнгеру, когда результаты анализов приходится ожидать от трех до пяти дней, пиросеквенирование сокращает срок ожидания до нескольких часов. «Это более прогрессивная и эффективная технология, которая уже получила широкое распространение в мире», — подчеркивает руководитель проекта.

Высокоскоростная и высокоточная технология пиросеквенирования позволяет выявлять потенциальный генетический риск возникновения инфекционных и мультифакториальных заболеваний, диагностировать их на начальной стадии и прогнозировать течение заболевания. Реализация проекта ДВФУ совместно с Медицинским объединением ДВО РАН и центром «Приморский» позволит не только вывести на региональный рынок услуги в клинической, спортивной и криминальной медицине, молекулярно-генетической диагностике и диагностике наследственных заболеваний.

Создаваемая лаборатория ДНК-диагностики станет научно-образовательной базой для университета: здесь ученые ДВФУ смогут проводить исследовательские работы в области генетики, а студенты Школы биомедицины и Школы естественных наук — проходить практику. В конечном счете это еще одно перспективное место для трудоустройства выпускников биомедицинских и естественнонаучных направлений ДВФУ.

ДНК-диагностика

Мировой рынок ДНК-диагностики выступает одним из самых быстрорастущих направлений биотехнологии. По данным РАН, на анализы в мире тратится менее 2% государственных расходов на здравоохранение, но на результатах этих анализов основано 60–70% диагнозов. Согласно исследованиям рынка молекулярной диагностики, проведенным Cambridge Healthtech Institute и журналом GEN, мировой рынок диагностики в 2009 году составил 9 млрд долларов. Согласно прогнозам рост рынка в течение ближайших 15 лет сохранится на уровне 6–10% в США и ЕС, а в развивающихся странах составит 15–25% в год, что в значительной мере обусловлено развитием новых технологий.

Дальнейший прогресс ДНК-диагностики ученые связывают не только с увеличением числа диагностируемых болезней, но и с более точным их предсказанием: от понимания того, какими генами вызывается болезнь, к пониманию того, как она возникает — как гены работают и взаимодействуют между собой.

Дальневосточный федеральный университет

Входит в число федеральных университетов, призванных составить элиту высшего образования в России. ДВФУ был создан Указом Президента РФ в октябре 2009 года на базе четырех ведущих дальневосточных вузов, история которых насчитывает более 120 лет. Программа развития ДВФУ направлена на формирование научно-образовательного центра международного уровня, представляющего Россию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Приоритетные направления развития университета — «Ресурсы мирового океана», «Энергоресурсы и энергосберегающие технологии», «Индустрия наносистем и наноматериалов», «Транспортно-логистический комплекс», «Взаимодействие России со странами АТР», «Биомедицина».

Уникальная образовательная среда, которая создается на о. Русский (Владивосток), станет доступна не только студентам, но и жителям Приморья, обеспечив их идеальными условиями для учебы и реализации творческого потенциала. Уже в сентябре 2012 года новый кампус ДВФУ откроет свои двери сразу по окончании проведения здесь Саммита АТЭС.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN