В Липецке откроется выставка «Смотрите, это — НАНО»

17 декабря в Липецке откроется выставка занимательных нанотехнологий «Смотрите, это — НАНО». Выставка пройдет в Липецком государственном университете в рамках регионального проекта «Недели нанотехнологий» с 17 по 27 декабря.

Посетители выставки смогут ознакомиться с передовым исследовательским оборудованием, перспективными энергосберегающими технологиями, уникальными наноматериалами. Причем любой экспонат можно будет не только взять в руки и детально рассмотреть, но и провести с ним какой-нибудь небольшой эксперимент.

Отдельно в экспозиции будут представлены арт-объекты, созданные молодыми современными художниками с использованием наноматериалов. В частности, «Перекати-поле», «Бриллиант-неваляшка», «Аквариум. Искусственная среда» и ряд других.

Помимо экскурсий, планируется целый ряд мероприятий. Для детей покажут мультфильмы, а для старшеклассников и студентов — научно-популярные фильмы. Пройдут научно-популярные лекции, а также для всех желающих проведут мастер-классы. Например, в мастер-классе по зондовой микроскопии продемонстрируют процесс сканирования поверхности CD-диска с использованием сканирующего зондового микроскопа «Фемтоскан».

Еще одной составляющей проекта станет конкурс детского рисунка «Вещь будущего». По его итогам наградят самых маленьких посетителей выставки. А для аудитории постарше проведут конкурс на знание развития наноиндустрии в России и за границей.

«Недели нанотехнологий» начали проводиться в стране в марте 2011 года. За это время в мероприятии приняли участие более 58 тысяч человек.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

GAZETAMG.RU