В компании «Данфосс» построена солнечная электростанция

-->

На территории производственно-офисного комплекса компании в Подмосковье начала работать солнечная электростанция установленной мощностью 1,8 кВт.

Основная задача солнечной станции – демонстрация возможностей альтернативной энергетики. С ее помощью можно наглядно показать потребителям особенности работы и преимущества сетевой солнечной станции. Инженеры компании «Данфосс» также планируют провести всесторонние испытания оборудования в «московских» климатических условиях.

Первые наблюдения показали, что даже при высокой облачности станция вырабатывает около 350–400 Вт. В частности, за период с 22 мая по 28 мая было выработано и выдано в общую электросеть более 45 кВт ч электроэнергии.

«Москва – одна из мировых столиц с незначительным количеством солнечных дней в году. Средняя продолжительность солнечного сияния в Московском регионе составляет около 1600 часов в год по данным метеорологической обсерватории МГУ им. М.В.Ломоносова. Тем не менее, даже в таких условиях возможно использование солнечной энергии», – отмечает Павел Федотов, менеджер по работе с ключевыми клиентами отдела силовой электроники компании «Данфосс».

Солнечная станция расположена на земле под углом на опорных конструкциях из алюминиевого профиля и сориентирована на юг. Установка состоит из 15 аморфных солнечных панелей и сетевого однофазового солнечного инвертора Danfoss мощностью 1,8 кВт серии UniLynx. Слежение за солнечной инсоляцией и температурой окружающей среды производится с помощью специальных датчиков Danfoss. Для постоянного наблюдения за параметрами электростанции через Интернет установка оборудуется системой удаленного мониторинга Danfoss.

В последнее время использование альтернативной энергии становится все более актуальным. В Москве, а также в других городах России запущен ряд экспериментальных проектов с использованием альтернативных источников энергии, в том числе с применением солнечных инверторов Danfoss различной мощности.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Данфосс Россия