В Киеве пройдет road-show «СНГ: партнерство в инновациях»

-->

12–14 марта 2012 г. в Киеве пройдет road-show «СНГ: партнерство в инновациях». Организаторами мероприятия являются Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ), Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) и Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств участников СНГ (МФГС). Оператор мероприятия Коммуникационная группа Insiders.

logo-kiev-road-show.png

Главной особенностью такого формата проведения мероприятия, как road-show, является организация серии выездных мероприятий в ключевых городах СНГ, в рамках которых проводятся презентации организаций-участников, образовательные и информационные мероприятия, а также встречи с потенциальными партнерами.

Мероприятия road-show будут проходить в Государственном агентстве по науке, инновациям и информатизации Украины, Киевском национальном университете им. Т.Шевченко и Российском центре науки и культуры, где ведущие представители МИЦНТ СНГ, ОИЯИ, ОАО «Российская венчурная компания», РОСНАНО, Фонда и Открытого университета «Сколково», Россотрудничества, наноцентра «Дубна», Коммуникационной группы Insiders и других организаций проведут образовательные семинары и открытую лекцию, по следующим темам:

  • интеграция в глобальную инновационную систему;
  • опыт организационно-правовой поддержки инноваций в мире и в России и его применимость для сотрудничества стран-участниц СНГ;
  • инновации в бизнесе и новые медиа; опыт построения венчурной экосистемы в России и перспективы интеграции с партнерами за рубежом;
  • Открытый университет Сколково как инструмент привлечения талантливой молодежи в орбиту Инновационного центра Сколково;
  • развитие креативных способностей как составляющая инновационной деятельности и другие.

Участие в road-show примут также преподаватели и студенты украинских вузов, специалисты инновационных компаний, научных центров. В программе запланирован ряд деловых встреч между представителями российского и украинского инновационного сообщества и визит в Национальную академию наук Украины.

Данное мероприятие продолжает цикл мероприятий МИЦНТ СНГ в странах Содружества и нацелено на интеграцию научной и инновационной деятельности в рамках СНГ, стимулирование мобильности молодежи, привлечение инновационных проектов из СНГ, повышение квалификации в области коммерциализации технологий. Сотрудничество в области инноваций сегодня становится ключевым направлением деятельности на пространстве государств-участников СНГ. Обмен практическим опытом, возможности открытого диалога представителей ведущих инновационных компаний и научных центров стран содружества, нацеленного на поиск перспективных партнеров и достижение предварительных договоренностей о сотрудничестве – именно такие цели ставят перед собой участники.

«Road-show в Киеве организовано с акцентом на информационно-образовательную программу, и это выделяет его в серии мероприятий, запланированных МИЦНТ СНГ по развитию сотрудничества в инновационной сфере. Мы рассчитываем, что такая форма совместной работы с нашими украинскими партнерами станет эффективным инструментом для налаживания взаимодействия на всем пространстве СНГ», – говорит А.В.Рузаев, директор МИЦНТ СНГ, заместитель директора ОИЯИ по инновационному развитию.

Первое road-show «СНГ: партнерство в инновациях» с успехом прошло 7–8 декабря 2011 года в Азербайджанской Республике на базе Бакинского государственного университета. В мероприятии приняли участие около 350 преподавателей, аспирантов, студентов азербайджанских вузов, специалистов институтов Национальной академии наук Азербайджана.

За более подробной информацией обращайтесь в пресс-центр Road-show: Ермилова Алина

Тел: +7 (919) 723–1006; +7 (495) 221–7432

e-mail: ermilova@insiders.ru


Справочная информация:

Организаторы:

Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) учрежден 17 декабря 2009 г. в Дубне. Учредительные документы подписали 11 организаций из семи стран СНГ, в том числе академии наук, научные центры, университеты и высокотехнологичные компании. МИЦНТ СНГ представляет собой открытую организацию и предусматривает возможность свободного вступления в члены Центра. МИЦНТ СНГ это инструмент интеграции инновационной деятельности в международную глобальную систему с привлечением государств, являющихся участниками и партнерами Объединенного института ядерных исследований. www.ininc.jinr.ru

Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) создан 26 марта 1956 г. в г. Дубна (Россия) в целях объединения усилий, научного потенциала и материальных ресурсов различных стран мира в сфере фундаментальных ядерных исследований и прикладных высокотехнологичных разработок. ОИЯИ является крупнейшим мировым центром в области физики элементарных частиц, ядерной физики, физики конденсированного состояния вещества.

Сегодня ОИЯИ – влиятельная международная межправительственная организация, членами которой являются 18 государств Европы, Азии и Латинской Америки. ОИЯИ сотрудничает более чем с 700 организациями в 60 странах мира. http://jinr.ru

Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств участников СНГ (МФГС). 8 мая 2005 г. на неформальном саммите СНГ была подписана Декларация о гуманитарном сотрудничестве, которая предусматривала создание Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

На заседании Совета глав правительств СНГ 25 мая 2006 г. в Душанбе семью государствами – Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан, был подписан Договор о создании Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств участников СНГ (МФГС). В июне 2008 г. к Договору о Фонде присоединилась Азербайджанская Республика.

МФГС является межгосударственной некоммерческой организацией. Высший орган Фонда – Правление, членами которого являются полномочные представители государств участников Фонда.

Цель Фонда – создание благоприятных возможностей для развития гуманитарного сотрудничества как на пространстве государств участников Договора о Фонде, так и на уровне каждой из стран Содружества.

Миссия МФГС как специализированной организации в области гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ – способствовать развитию общего гуманитарного пространства и межкультурного диалога в Содружестве посредством образования, науки, культуры, массовых коммуникаций, информации, архивного дела, спорта, туризма и работы с молодежью. www.mfgs-sng.org

Коммуникационная группа Insiders (www.insiders.ru) в течение 11 лет предоставляет своим клиентам полный спектр коммуникационных услуг – от разработки стратегии PR-кампании до ее реализации через СМИ, рекламные носители и различного рода акции и мероприятия. В своей работе агентство использует наиболее эффективные PR-технологии. КГ Insiders первой среди российских PR-агентств открыла и начала осваивать новое направление – коммуникации в сфере инноваций (InCo).


Приложения:

ВложениеРазмер
Программа2 МБ
Спикеры1.65 МБ
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)