В ИТ-парке Казани лучшие проекты «Startup-Сабантуй! » получили гранты

-->

Сегодня в Казанском ИТ-парке прошел финальный презентационный день (DemoDay) проекта «Startup-Сабантуй! ».

В апреле Казанский ИТ-парк вместе с венчурным фондом Runa Capital объявил о создании нового проекта «Startup-Сабантуй! ». В рамках него представители этих организаций с мая по июнь посетили столицы регионов Приволжского федерального округа, где встретились с авторами оригинальных идей в области информационных технологий. В тринадцати городах прошли так называемые «elevator pitch», т.е. отборочные туры, на которых специалисты выбрали лучшие стартапы. Чтобы пройти на следующий этап – «Startup-лагерь» – свои разработки презентовали 2 тыс. участников со 130 проектами со всего Поволжья.

«Startup-лагерь» длился 5 дней и проходил на базе загородного лагеря «Звездный» в Набережных Челнах«Startup-лагерь» включал в себя тренинг для ИТ-предпринимателей Harvest и образовательный интенсив Start in Garage, который провели управляющие партнеры ABRT Venture Fund Николай Митюшин и Илья Антипов.

Здесь авторы 30 лучших проектов перенимали опыт у признанных специалистов в области информационных технологий, маркетинга, предпринимательства. Первые два дня велось интенсивное обучение. Остальное время айтишники посвятили совершенствованию своих стартап проектов. По итогам лагерной смены на финальную презентацию прошли лишь 16 стартапов.

DemoDay прошел в конференц-зале казанского ИТ-парка. Более 20 инвесторов и представителей венчурных фондов просмотрели презентации проектов, обсудили жизнеспособность и дали свои рекомендации каждому стартапу. Среди потенциальных инвесторов – компании GreenfieldProject, Runa Capital, Ruvento Ventures, Intel Capital, TexDrive, Global TechInnovations, СКБ Контур фонд, Microsoft Seed Fund, Национальная ассоциация бизнес-ангелов, Startobaza и др. Авторы большинства проектов уже имеют опыт работы в технологических компаниях, а некоторые проекты уже реализовываются. Например, ставший известным в Казани и опробованный в нескольких домах Спикфон – трансляция звуковых сообщений социального и коммерческого характера через всероссийскую централизованную сеть домофонов.

По итогам дня 6 проектов получили грант в размере 100 000 рублей от Федерального агентства по делам молодежи:

Life Print (г. Киров) – тестирование потенциальных способностей человека, в основе которого лежит технология анализа уникальности отпечатков пальцев;

Online-бухгалтерия (г. Ульяновск) — облачный сервис, помогающий эффективно вести бухгалтерию;

Спикфон (г. Казань) — трансляция звуковых сообщений социального и коммерческого характера через всероссийскую централизованную сеть домофонов;

Меркурий (г. Набережные Челны) — система мобильной торговли;

Gruzobzor.ru (г. Уфа) — транспортная онлайн-биржа;

Маматоник (г. Москва) — интерактивный музыкальный пояс для дородового воспитания.

После награждения проектов грантами слово было дано инвесторам и представителям венчурных фондов, которые на протяжении всего DemoDay с интересом слушали презентации проектов и делали свои пометки.

Константин Стискин, аналитик венчурного фонда Runa Capital: «Startup Сабантуй! показал, что конкурентоспособные технологические стартапы, ориентированные на глобальный рынок, могут создаваться не только в столице, но и в регионах. Все проекты продемонстрировали высокий уровень подготовки и крайне высокий уровень мотивации. Особенно хочется подчеркнуть отличное качество организации мероприятия, позволившее быстро наладить коммуникацию стартапов и инвесторов »

StartupСабантуй! DemoDay оставил неизгладимое впечатление на его участниках. Всеми была отмечена живая атмосфера общения, мобильность, открытость и благоприятные возможности для активного нетворкинга.

«Во-первых, благодаря Start In Garage я получил важный инструмент, который помог мне понять бизнес-модель проекта и дал бесценный опыт в бизнес-планировании стартапа, – комментировал после завершения отбора руководитель проекта Clomix Булат Сайфутдинов. – Во-вторых, Harvest позволил мне углубить знания в области финансового планирования и в правильной подаче своего продукта. На DemoDay мы познакомились с потенциальными клиентами и инвесторами»

Рамиль Ибрагимов, директор ИТ-парка Набережных Челнов: «Цель мероприятия «Startup-Сабантуй! » — дать стартапам Поволжья возможность заявить о своих проектах и получить профессиональную экспертизу специалистов ИТ-парка и его давних партнеров. Главным результатом сегодня стали те контакты и тот интерес, которые проявили представители инвестиционных и венчурных фондов к стартапам. Успешные результаты «Startup-Сабантуй! » показали, что проект является актуальным и востребованным среди инициативной молодежи, участники проявили заинтересованность в его регулярном проведении, поэтому планируем сделать проект ежегодным. Надеемся, что наши партнеры окажут поддержку в организации и проведения «Startup-Сабантуй! » и в следующем 2013 году! ».

К поздравлениям победителям мы можем только добавить, что нам было очень приятно познакомиться со всеми участниками Startup Сабантуй! Желаем вам всем больших, масштабируемых успехов!

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

UNOVA