В Иркутске выпустили пробную партию высокопрочной краски YouColors на основе уникальных разработок НИ ИрГТУ

Иркутская инновационная компания «Нанотехцентр» выпустила первую партию высокопрочной краски YouColors на основе нанотехнологий, разработанных учеными НИ ИрГТУ. Иркутские коммунальщики опробуют 500 кг новой краски для ремонта фасадов зданий в этом году.

Как сообщает пресс-служба вуза со ссылкой на коммерческого директора ЗАО «Нанотехцетр» Илью Иванова, предприятие, открытое в 2012 году совместными усилиями частных инвесторов и НИ ИрГТУ, создает уникальные наноматериалы и продукты промышленного и строительного назначения – сверхпрочные металлы и сплавы, стройматериалы, асфальтобитумные покрытия, эмали и краски.

Компания «Нанотехцентр» сделала первый шаг на рынок, предложив массовому потребителю водоэмульсионную краску – фасадную и для влажных помещений, прочность и износоустойчивость которой превышает аналоги. «Нанотехцентр» занимается созданием и продвижением высокотехнологичных продуктов.

«Мы считаем, что для инновационного предприятия очень важно находить применение научным знаниям через их практическое осмысление. При изучении рынка красок мы нашли продукты, являющиеся аналогами, например, у немецких производителей есть подобный продукт, но стоимость краски не позволяет ее широко использовать», – отметил Илья Иванов.

При производстве краски YouColors с помощью новой технологии удалось добиться высоких результатов. Нанокраску в течение двух месяцев испытывали на промышленном производстве на прочность, термо- и влагостойкость. Испытания показали увеличение этих характеристик в несколько раз. Сейчас в Иркутске краска применяется на нескольких объектах при ремонте фасадов. Весной сотрудники «Нанотехцентра» проверят состояние покрытия.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

НИА-Байкал