В Ельце обсудили подготовку кадров для наноиндустрии

Ученые российских вузов испытали возможности лаборатории нанотехнологий Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина (ЕГУ) в рамках Всероссийского научно-практического семинара. На встрече физики ведущих вузов страны обсудили подготовку кадров для наноиндустрии, поделились последними достижениями и определили перспективы развития.

Основная цель семинара — познакомить молодых ученых с малоизвестным пока методом Ленгмюра-Блоджетт и показать возможность его использования в научно-исследовательской деятельности. Это было предметно продемонстрировано в вузовской лаборатории нанотехнологий. По оценке участников встречи, ее оборудованию может позавидовать любой столичный вуз. Однако, судя по всему, ельчане на достигнутом не останавливаются.

Для расширения экспериментальных возможностей в скором времени планируется приобрести уникальные приборы. Финансовые вложения в науку исчисляются в миллионах рублей. Как пояснил проректор ЕГУ Андрей Зайцев, расширить арсенал помогут Российский фонд фундаментальных исследований и Федеральное агентство по образованию.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Липецкая Газета