В ДВФУ создадут сразу несколько лабораторий мирового уровня (Владивосток)

-->

28 февраля в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) начнётся второй этап конкурса по привлечению на постоянную работу учёных, получивших мировое научное признание и сотрудничающих с ведущими российскими и зарубежными образовательными центрами

Исследователи, с которыми вуз в конце концов заключит трудовой договор, получат в своё распоряжение современные лаборатории, оборудованные по последнему слову техники. Кроме того, учёным будет предложено комфортное жильё и достойная заработная плата.

Данный конкурс, проходящий в рамках проекта «Академическая мобильность» программы развития ДВФУ, позволит повысить эффективность научных исследований вуза, улучшить качество высшего образования и привлечь в университет учёных с мировым именем.

Первый этап конкурс завершился в конце декабря прошлого года – 85 заявок пришло в ДВФУ от 61 претендента. Комиссия определила шестерых финалистов, которые и представят к защите свои проекты. Среди них специалист, занимающийся вопросами дизайна среды, Карлос Рензо Зебаллос Веларде из Исследовательского института человека и природы (Киото, Япония), политолог Сергей Севастьянов, который намерен создать в ДВФУ лабораторию по исследованию международных организаций и моделей сотрудничества в АТР для проведения комплексных научных исследований.

Доктор юридических наук Геннадий Есаков хочет организовать в университете лабораторию по изучению проблем противодействия терроризму и экстремизму в России и странах АТР, а его коллега Ольга Гулина будет работать над проектом исследования миграционного законодательства России, США и стран Европы. Физик Сергей Минаев предлагает открыть на базе ДВФУ международную лабораторию перспективных технологий горения, а его коллега Геннадий Шитов – лабораторию по исследованию конденсированного состояния и космологии.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

i-Russia.ru