В Дубне учреждена премия за инновации в области физики

В Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне учреждена премия имени Алексея Сисакяна за инновационные достижения в области физики для ученых из стран СНГ. Ее размер составляет 500 тысяч рублей, сообщается на сайте особой экономической зоны «Дубна».

На международном форуме «Инновации. СНГ. Будущее», который прошел в Дубне и Москве в конце прошлой недели, объявлено об учреждении премии инноваций СНГ имени Алексея Сисакяна, академика РАН, вице-директора, а затем и директора Объединенного института ядерных исследований, ушедшего из жизни два года назад, говорится в сообщении.

«В мае ее инициаторы планируют разработать порядок присуждения премии и сформировать жюри из числа независимых экспертов из разных стран. Другое название премии — „Фантастическая реальность“. Она может присуждаться как за идею, так и за уже разработанную технологию и произведенный продукт», — отмечается в материале.

Планируется, что первый лауреат премии будет объявлен осенью 2012 года.

Будучи членом наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна», Сисакян возглавлял созданный при нем научно-технический совет по ядерно-физическим и нанотехнологиям. Благодаря ему получили путевку в жизнь многие инновационные проекты компаний — резидентов ОЭЗ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Юнова Медиа