В Алтайском крае разрабатывается программа переподготовки кадров для предприятий наноиндустрии

Разработкой образовательной программы профессиональной переподготовки и учебно-методического комплекса в области производства полимерных энергонасыщенных и нанокомпозиционных материалов с сентября 2012 года занимается Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова совместно с Ассоциацией «Межрегиональный центр наноиндустрии»

Финансовую поддержку проекту оказывает Фонд инфраструктурных и образовательных программ ОАО «Роснано». Зарубежным партнером по стажировке слушателей программы выступает Российско-Французский центр инноваций и трансфера технологий при Университете Франш-Конте.

По словам заместителя Губернатора, начальника Главного управления экономики и инвестиций Михаила Щетинина, актуальность создания современной образовательной программы профессиональной переподготовки кадров обусловлена как большим количеством инвестиционных проектов, так и недостатком специалистов, обладающих достаточными знаниями в этой области. В результате внедрения программы будет значительно повышен уровень кадрового потенциала инновационных предприятий в области наноиндустрии.

В настоящее время выполнен первый этап проекта – разработана программа. Сегодня, 15 ноября, запланирована отправка подготовленных материалов в Фонд инфраструктурных и образовательных программ для проведения экспертизы. После этого начнется второй этап проекта – пилотная реализация программы и доработка.

Формирование системы подготовки кадров для предприятий является одной из первоочередных задач развития наноиндустрии. Фонд инфраструктурных и образовательных программ ОАО «Роснано» координирует разработку и реализацию образовательных программ на принципах конкурсного отбора. До 2015 года Фондом планируется реализовать 120 программ.

Общий объем средств, вкладываемых в проект разработки образовательной программы профессиональной переподготовки и учебно-методического комплекса (УМК) в области производства полимерных энергонасыщенных и нанокомпозиционных материалов, реализуемый ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» совместно с Ассоциацией «Межрегиональный центр наноиндустрии» при поддержке Фонда и Администрации Алтайского края, составит порядка 17 млн руб.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба Администрации Алтайского края