«Умный город» умным инноваторам

Разработка концепции «Смарт-сити Сколково» будет завершена к июню этого года.

Экспертно-консультативный совет по реализации программы «Умный город» провел 18 апреля первое заседание в рамках реализации концепции «Смарт-сити Сколково». Специалисты надеются завершить все этапы работы к июню этого года.

«Мы собрали всех авторитетных профессионалов в этой области. Среди них специалисты таких компаний, как IBM, CiSCO, Panasonic, Ernst & Young. А также ведущие ученые в разных областях Российской академии наук. Основная задача экспертно-консультативного союза  – правильно сориентировать главных исполнителей работ по созданию концепции умного города «Сколково», – рассказал директор департамента по развитию умного города Фонда «Сколково» Александр Беспалов. И добавил, что результатом этой работы должна быть выработка конкретных предложений для генподрядчиков и их партнеров в целях успешного решения ими поставленных Фондом задач.

Так, эксперты обозначили основные направления, важные на первом этапе. Во-первых, это проработка самой идеологии «умного города» в инновационном центре «Сколково» с учетом его основной миссии. Во-вторых, это вопросы создания системы управления, начиная от концепции, до составляющих ее подсистем. В-третьих, реализация дорожной карты по выполнению всех пунктов концепции. В-четвертых, подготовка технических заданий по созданию объединенного центра оперативного управления городом и виртуального сервис провайдера, отметили специалисты.

Тема появления виртуального сервис провайдера – это вопрос создания для жителей «Сколково» некого агрегатора услуг. Эта организация возьмет на себя всю «головную боль» потребителей, касаемо получения различных социально-бытовых, коммуникационных и иных услуг.

В рамках этого инструмента будет создан единый расчетный центр с реализацией принципа «одного окна » и «call-центра». Клиент сможет быстро и в одном месте получить всю необходимую информацию по сервисам города, высказать свои предложения и замечания относительно оказания ему услуг и комфортности проживания в «Сколково».

Важно отметить, что на одной из секций прошедшего заседания были обсуждены вопросы создания в иннограде комплексной системы безопасности. И с учетом ранее разработанной концепции и высказанных по ней предложений и замечаний МВД, МЧС и ФСБ. Учитывая, что руководство страны приняло решение провести в 2014 году саммит «большой восьмерки» в «Сколково», создание надежной антитеррористической системы является в этой работе одним из самых приоритетных направлений.

Кроме того, экспертам необходимо более детально проработать вопрос моделирования развития города и его концепции.

«Без этого невозможно построить систему управления, тем более, когда мы говорим о чем-то новом. С тем, чтобы понять реальные процессы развития города», – рассказал Александр Беспалов.

И выразил надежду, что уже на следующей встрече эксперты подведут итоги выполнения работы по разработке концепции «умного города». И смогут реализовать предложения, высказанные им на прошедшем первом совещании.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

community.sk.ru