«Умные» зеркала для дешевой солнечной энергии

Инновации по способу решения задач, стоящих в сфере увеличения эффективности тех или иных процессов, можно подразделить на две категории. К первой категории относятся инновации-изобретения, ко второй – инновации-улучшения. Инновации, разработанные стартаповской компанией Thermata, которая специализируется на создании «зеленых» технологий нового поколения, скорее подпадают под вторую категорию. Эти новшества предполагают значительное сокращение расходов на производство солнечной энергии с использованием цифровых технологий.

Гелиостаты концентрируют солнечный свет на башню, производящую пар, который и приводит в действие турбину. До настоящего времени для определения подходящего угла наклона зеркал в гелиостатах требовалось проводить сложные расчеты.

Thermata предложила вместо расчетов использовать цифровые камеры, которые способны отслеживать положение гелиостата относительно Солнца.

Вместо традиционных массивных гелиостатов, установленных на пилонах, компания предложила более легкие, которые будут работать по беспроводным технологиям.

Один элемент системы состоит из восьми гелиостатов с зеркалами и небольшого двигателя, который питается от двухваттовых фотоэлектрических солнечных панелей. Каждое зеркало будет иметь четыре «диффузора» – небольших зеркала, приподнятых над поверхностью. «Отлавливая» блики с этих диффузоров, цифровые камеры определяют интенсивность светового потока, падающего на гелиостат, и оптимизируют его положение относительно Солнца.

Каждый элемент системы имеет свой микропроцессор на основе беспроводного чипа Zigbee, все микропроцессоры объединены в единую локальную сеть, по которой информация передается на центральный компьютер для обработки и оптимизации работы всей системы в целом.

Как утверждают разработчики,

новые гелиостаты снижают общую стоимость солнечной электростанции на 40 процентов, а благодаря небольшим габаритам, уменьшаются затраты на их производство и установку.

Механизмы гелиостатов выполнены из качественной пластмассы, а встроенные в камеры стабилизаторы гарантируют высокое качество изображения и, как следствие, высокую эффективность работы гелиостата, даже при достаточно сильном ветре.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (14 votes)
Источник(и):

1. cheburek.net