Ученые придумали способ быстрого приживления зубных имплантатов

Шведские исследователи предложили новый способ, дающий возможность увеличить качество и скорость приживления зубных имплантатов. Итоги изучения, проведенного под руководством профессора ортопедической хирургии университета Линкепинг (Linköping Университет) Пера Аспенберга (Per Aspenberg), размещены в последнем номере British Medical Journal (BMJ).

По действующей методике, титановый имплантат, играющий функцию искусственного зубного корня, устанавливается в челюстной кости хирургическим путем. После наступает период приживления металлического стержня, который может занять до полугода. Пока прилегающая к имплантату костная ткань не заживет и не укрепится, нельзя перейти к следующему этапу — установке абатмента (опоры), а после и зубного протеза.

Авторы исследований предложили обрабатывать поверхность имплантата перед установкой специально разработанным ими белковым покрытием нанометровой толщины, в составе которого присуиствует лечебный препарат из группы бисфосфонатов, как правило применяемый при лечении остеопороза.

Собственный способ авторы изучения уже опробовали на животных и итоги показали, что

благодаря применению подобного покрытия скорость уплотнения и укрепления прилегающей к имплантату костной ткани серьезно увеличилась.

Испытание новой разработки на людях дало положительный эффект. Шестнадцати пациентам было поставлено по 2 имплантата — один без покрытия, а 2-й — обработанный составом с бисфосфонатом. При этом ни доктор, ни больной в каждом случае не знал, какой из имплантатов обработан, а какой — нет. Уже через 2 месяца рентген продемонстрировал, что костная ткань вокруг обработанных стержней зарастает намного лучше. Через полгода было зафиксировано, что у пятнадцати больных процесс приживления имплантатов, покрытых бисфосфонатом, в отличие от необработанных, целиком завершен и прошел без осложнений.

Авторы изучения намереваются предложить собственную методику для использования при установке любых видов костных имплантатов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (15 votes)
Источник(и):

1. newspad.ru