...Ученые изобрели нанолампу?

1 апреля. АИФ. Специальный лак, которым можно покрасить обычную лампочку и превратить её в энергосберегающую, разработали учёные легендарного МЭИ (Московского энергетического института).

В России с прошлого года запрещены производство и продажа ламп накаливания мощностью 100 ватт и более. Населению предложено переходить на более экономичные – люминесцентные. Но они, как оказалось, не только более чем в 10 раз дороже, но и перегорают чаще, чем «лампочки Ильича».

Профессор Александр Дмитриев, завкафедрой низких температур МЭИ, научный руководитель лаборатории нанотехнологий, рассказал «АиФ»:

«Лампы накаливания с точки зрения энергоэффективности никакой критики не выдерживают – только 5–7% затрат электроэнергии идёт на освещение, остальное тратится на ненужный нагрев окружающей среды. В нашей нанолаборатории удалось получить материал, который при нагреве вызывает излучение со спектром, приближенным к естественному солнечному свету, благоприятному для человеческого глаза. Это лак, содержащий специальные наночастицы, практически бесцветный и достаточно дешёвый. Если таким лаком покрыть внешнюю поверхность лампочки накаливания, то в результате те самые 93–95% энергии, которые обычно выделяются в виде ненужного тепла, начинают также «работать» на освещение! И эта лампочка, по существу, становится энергосберегающей. На одном из российских заводов, выпускающем лампочки накаливания, уже монтируется производственная линия для покрытия конечной продукции нашим нанолаком. Если этот опыт будет успешным, то и другие российские заводы изыщут средства для внедрения нашей технологии».

Планируется также открыть пункты розничного обслуживания населения, где можно сдать свою лампочку и уже на следующий день получить её с нанопокрытием! Стоимость этой процедуры, по оценкам экспертов, не будет превышать стоимости самой лампочки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.9 (17 votes)
Источник(и):

aif.ru